il GS Alpini Sovere vince la classifica finale del CSI di Vallecamonica

Gli alpini diventano corsari con il GSA Sovere che va a vincere la coppa Camunia 2017, circuito di 22 gare su e giù per la valle Camonica. Il Gruppo Sportivo alpini ha infatti prevalso nella classifica generale a squadra portandosi a casa il primo trofeo importante della sua giovane vita ma anche 5 titoli individuali con Nicola Serpellini, Massimo Bertoni, Cristian Badini e Cinzia Armati. Una squadra quella di Sovere trascinata dall’onnipresente Sergio Forchini: “Siamo un gruppo di una trentina di persone e ci divertiamo soprattutto a partecipare a queste competizioni della valle Camonica, senza tralasciare di prendere parte anche ad altre manifestazioni anche a livello di Fidal. Questo si può dire che sia il primo alloro importante che mettiamo in bacheca e cerchiamo comunque altre persone per proseguire a correre nel prossimo circuito della coppa Camunia 2018”. Un gruppo nato quasi per caso, con Sergio Forchini che qualche anno fa aveva lanciato il ritrovo del mercoledì in piazza Aldo Moro, da qui il passo alla squadra è stato breve dando vita ad una nuova costola del GSA, dallo sci alla corsa su strada.

Secondo posto sempre sul Sebino con l’ASD Alto Sebino, terzo l’USO Angolo.

1 G.S.A. Sovere, 528 atleti, 37916 punti

2 A.S.D. Atletica Alto Sebino, 378 atleti, 29104 punti

3 U.S.O. Angolo, 437 atleti, 28959 punti

4 G.S.O. Darfo Corna 397 atleti, 25896 punti

5 Polisportiva Ossimo 340 atleti, 22754 punti

6 Aido Artogne 215 atleti, 15079 punti

7 Podistica Valle Adamè 202 atleti, 14244 punti

8 Pol. Oratorio Piancamuno 188 atleti, 14140 punti

9 Atletica CiMa 163 atleti, 11051 punti

10 Poliscalve 99 atleti, 7066 punti

11 G.S.O. Gratacasolo 92 atleti, 5818 punti

12 Polisportiva Edolese 86 atleti, 5644 punti

13 GSO Piamborno 69 atleti, 4357 punti

14 Atletica Eden 77 54 atleti, 3994 punti

15 G.S. Ceto Nadro Cimbergo 13 atleti, 1126 punti

classifiche individuali (primi 3):

cuccioli maschile:

1 Di Maio Christian Polisportiva Ossimo 1930

2 Toini Gioele U.S.O. Angolo 1810

3 Maisetti Cristian U.S.O. Angolo 1564

cuccioli femminile:

1 Mariotti Maia Polisportiva Ossimo 1418

2 Giurini Elisa G.S.A. Sovere 1245

3 Ronchi Francesca Aido Artogne 1233

esordienti maschile:

1 Bolandrina Stefano A.S.D. Atletica Alto Sebino 1582

2 Reboldi Pietro A.S.D. Atletica Alto Sebino 1540

3 Rivadossi Edoardo Polisportiva Ossimo 1518

esordienti femminile

1 Poiatti Elisa Pol. Oratorio Piancamuno 1725

2 Carrara Angelica A.S.D. Atletica Alto Sebino 1358

3 Ricci Valentina G.S.O. Darfo Corna 1300

Ragazzi maschile:

1 Toini Samuele U.S.O. Angolo 1577

2 Mariotti Eros Polisportiva Ossimo 1533

3 Catotti Lorenzo U.S.O. Angolo 1531

ragazzi femminile

1 Rivadossi Sofia Polisportiva Ossimo 1555

2 Fettolini Ludovica A.S.D. Atletica Alto Sebino 1350

3 Corvi Ilaria U.S.O. Angolo 1188

allievi maschile:

1 Cretti Andrea Aido Artogne 1680

2 Zubani Matteo A.S.D. Atletica Alto Sebino 1522

3 Zerla Francesco Polisportiva Ossimo 1331

Allievi femminile

1 Pedretti Annamaria G.S. Ceto Nadro Cimbergo 1126

2 Bozza Alessia Pol. Oratorio Piancamuno 1067

3 Tottoli Anna A.S.D. Atletica Alto Sebino 1010

Senior maschile:

1 Serpellini Nicola G.S.A. Sovere 1847

2 Pedretti Fabio G.S.A. Sovere 1515

3 Benzoni Giuseppe A.S.D. Atletica Alto Sebino 1374

senior femminile

1 Cotti Cottini Stefania Aido Artogne 1890

2 Sanzogni Gaia Atletica CiMa 840

3 Chiarolini Sara A.S.D. Atletica Alto Sebino 755

Amatori maschile A

1 Bertoni Massimo G.S.A. Sovere 1733

2 Anghel Adrian G.S.O. Gratacasolo 1409

3 Martinazzi Mario Atletica CiMa 1222

Amatori femminile A

1 Armati Cinzia G.S.A. Sovere 1665

2 Rivadossi Michela Polisportiva Ossimo 1558

3 Minini Mara U.S.O. Angolo 1373

Amatori maschile b

1 Badini Cristian G.S.A. Sovere 1837

2 Toini Mario U.S.O. Angolo 1628

3 Trombini Enrico U.S.O. Angolo 1421

Amatori femminile b

1 Bianchini Tiziana G.S.O. Darfo Corna 1661

2 Bonafini Maria Natalina Atletica CiMa 1616

3 Botticchio Maddalena GSO Piamborno 1426

veterani maschile

1 Romelli Pietro Poliscalve 1650

2 Tomasi Paolo Polisportiva Edolese 1630

3 Tomasi Venanzio Polisportiva Ossimo 1568

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

*