Colombina Trail, vince Brasi (Atl. Rodengo Saiano)

Aspettavano la gazzella della Serin, alla fine a spuntarla è stata la gazzella della valle Seriana Iacopo Brasi che ha vinto questa edizione della Colombina Trail, gara di 16 chilometri che si è corsa sulle montagne di Bossico. Una gara che ha portato gli atleti prima in località San Fermo, partendo dal centro di Bossico, poi su fino al monte Colombina per ridiscendere ancora in paese passando per la pineta di Bossico. Nella gara Maschile Iacopo Brasi (Atletica Rodengo Saiano) si è imposto con il tempo di 1 ora 09’13” anticipando di poco al traguardo Jean Baptoste Simukeka (Serim), terzo posto per il brembano Nadir Cavagna (Atletica Valle Brembana). Seguono Pietro Sonzogni, Alain Cavagna, primo tra gli juniores in gara, Matteo Bossetti Manuel Togni, Paolo Poli, Luca Arrigoni e Sergio Bonaldi che chiude la fila dei primi 10 atleti al traguardo.

Tra le donne prnostico confermato con il primo posto di Adeline Musabyeyezu (Serim) in 1 ora 23’11” seguita da Primitive NiYirora (Serim), terza Samantha Galassi (Recastello), quarta Beatrice Bianchi (GSA Sovere), quinta Mikaela Patcheider (Under Up Ski Team). Alla fine obiettivo centrato per gli organizzatori che in tempi non certo facili per le gare sono riusciti a portare a Bossico oltre 100 atleti al via con tanta gente sul percorso che ha seguito la gara.

Felice della vittoria e della prestazione il vincitore Iacopo Brasi che spiega come la gara sia stata combattuta dai primi metri fino alla fine: “Personalmente è andata benissimo. Gara caratterizzata da una partenza subito molto aggressiva con ritmi difficili imposti dai Brembani. Son riuscito a tenerli a vista e quando é iniziata la discesa sono partito all’attacco riuscendo a recuperarli subito. Verso la fine della discesa prima dell’ultimo strappo mi ha preso Simukeka che peró dopo ha pagato l’attacco e negli ultimi due chilometri son riuscito da fare la differenza ed arrivare in solitaria sul traguardo”.

“Alla fine tutto è andato per il meglio – spiegano gli organizzatori, Daniele Martinelli e Paolo Carrara – non è stato semplice organizzare una gara di questo tipo con le nuove restrizioni dovute al Covid ma tutto alla fine è andato per il meglio. Siamo riusciti a portare a Bossico molti atleti di calibro nazionale ed in ternazionale, i top runners della Serim e gli atleti di casa più forti presenti nel panorama della corsa in montagna. Tanta poi la gente arrivata a Bossico in una giornata perfetta per la corsa in montagna”

classifica generale

1 56 BRASI IACOPO
ita, ADD ATLETICA RODENGO SAIANO MICO
1
SM
1 1:09:13
Dettaglio
2 3 SIMUKEKA JEAN BAPTISTE
rwa, SERIM
2
SM
2 1:10:04
+51
Dettaglio
3 2 CAVAGNA NADIR
ita
3
SM
3 1:11:22
+2:09
Dettaglio
4 14 SONZOGNI PIETRO
ita
4
SM
4 1:12:48
+3:35
Dettaglio
5 16 CAVAGNA ALAIN
ita, ATLETICA VALLE BREMBANA
1
JM
5 1:13:02
+3:49
Dettaglio
6 46 BOSSETTI MATTEO
ita, ATLETICA VALLI BERGAMASCHE LEFFE
5
SM
6 1:13:58
+4:45
Dettaglio
7 42 TOGNI MANUEL
ita, ATLETICA VALLE BREMBANA
6
SM
7 1:16:23
+7:10
Dettaglio
8 64 POLI PAOLO
ita, LA RECASTELLO RADICI GROUP
7
SM
8 1:16:51
+7:38
Dettaglio
9 44 ARRIGONI LUCA
ita, SERIM
8
SM
9 1:17:07
+7:54
Dettaglio
10 45 BONALDI SERGIO
ita, SERIM
9
SM
10 1:18:49
+9:36
11 86 MARCHESI MARCO
ita
10
SM
11 1:19:28
+10:15
Dettaglio
12 103 MAZZOCCHI DAVIDE
ita, UNDER UP SKI TEAM
11
SM
12 1:19:44
+10:31
Dettaglio
13 21 GELMI ALESSANDRO
ita, U.S.MALONNO/BERTONI SPORTWEAR
12
SM
13 1:20:20
+11:07
Dettaglio
14 43 BELINGHERI CLEMENTE
ita, SERIM
13
SM
14 1:20:32
+11:19
Dettaglio
15 18 BONTEMPI FILIPPO
ita, ATLETICA PARATICO
14
SM
15 1:21:48
+12:35
Dettaglio
16 60 BELTRAMI CARLO
ita, LA RECASTELLO RADICI GROUP
15
SM
16 1:22:57
+13:44
Dettaglio
17 32 MUSABYEYEZU ADELINE
rwa, SERIM
1
SF
1 1:23:11
+13:58
Dettaglio
18 89 VISINI MATTEO
ita, UNDER UP SKI TEAM
16
SM
17 1:23:16
+14:03
Dettaglio
19 91 BIANCHI ALESSANDRO
ita, GSA SOVERE
17
SM
18 1:24:06
+14:53
Dettaglio
20 53 GLASA ANDREJ
ita, ATLETICA PARATICO
18
SM
19 1:24:59
+15:46
Dettaglio
21 33 NIYIRORA PRIMITIVE
rwa, SERIM
2
SF
2 1:25:44
+16:31
Dettaglio
22 27 SPENDOLINI SANDRO
ita, AMR-ANGOLO MOUNTAIN RUNNING
19
SM
20 1:25:56
+16:43
Dettaglio
23 1 CHIARELLI DANILO
ita
20
SM
21 1:26:27
+17:14
Dettaglio
24 68 MOGNETTI EMILIO
ita, GSA SOVERE
21
SM
22 1:27:16
+18:03
Dettaglio
25 36 FORNONI SIMONE
ita, GAV VERTOVA
22
SM
23 1:27:54
+18:41
Dettaglio
26 58 PULCINI MIRKO
ita, LA RECASTELLO RADICI GROUP
2
JM
24 1:27:55
+18:42
Dettaglio
27 57 OCCIONI GIULIANO
ita, LA RECASTELLO RADICI GROUP
23
SM
25 1:28:47
+19:34
Dettaglio
28 69 PATELLI MARCELLO
ita, GSA SOVERE
24
SM
26 1:28:51
+19:38
Dettaglio
29 112 MOSTACCHETTI NICOLA
ita, ATLETICA VALLE BREMBANA
3
JM
27 1:30:06
+20:53
Dettaglio
30 13 BONOMELLI LORENZO
ita
4
JM
28 1:30:22
+21:09
Dettaglio
31 61 BAZZANA DARIO
ita, LA RECASTELLO RADICI GROUP
25
SM
29 1:31:18
+22:05
Dettaglio
32 101 GALASSI SAMANTHA
ita, LA RECASTELLO RADICI GROUP
3
SF
3 1:31:46
+22:33
Dettaglio
33 83 TOINI MARIO
ita, US ROGNO
26
SM
30 1:32:39
+23:26
Dettaglio
34 73 GERVASONI GABRIELE
ita, GSA SOVERE
27
SM
31 1:33:13
+24:00
Dettaglio
35 22 BIANCHI BEATRICE
ita, GSA SOVERE
4
SF
4 1:33:24
+24:11
Dettaglio
36 95 GABRIELI GIANPIERO
ita, ATLETICA PARATICO
28
SM
32 1:33:45
+24:32
Dettaglio
37 72 ROMELE EMANUELE
ita, GSA SOVERE
29
SM
33 1:34:35
+25:22
Dettaglio
38 29 BERTOCCHI SIMONE
ita, ANGOLO MOUNTAIN RUNNING
30
SM
34 1:34:53
+25:40
Dettaglio
39 59 ROBECCHI GIORGIO
ita, LA RECASTELLO RADICI GROUP
31
SM
35 1:35:07
+25:54
Dettaglio
40 23 CAMPANA ALFIO
ita, LA RECASTELLO RADICI GROUP
32
SM
36 1:35:08
+25:55
Dettaglio
41 17 PATCHEIDER MIKAELA
ita, UNDER UP SKI TEAM
5
SF
5 1:35:46
+26:33
Dettaglio
42 24 SCANDELLA LUIGI
ita, POOL.SOC.ATL.ALTA VALLE SERIANA
33
SM
37 1:36:14
+27:01
Dettaglio
43 52 CAROBBIO NIVES
ita, ATLETICA PARATICO
6
SF
6 1:36:21
+27:08
Dettaglio
44 63 LOCATELLI RODOLFO
ita, SERIM
34
SM
38 1:36:28
+27:15
Dettaglio
45 71 ROSSAINI DAVIDE
ita, GSA SOVERE
35
SM
39 1:37:09
+27:56
Dettaglio
46 108 MAFFIULETTI FEDERICO
ita, ALTITUDE RACE
36
SM
40 1:37:40
+28:27
Dettaglio
47 74 MASSINI MARCELLO
ita
37
SM
41 1:37:42
+28:29
Dettaglio
48 79 VIGANI NICOLA
ita, GSA SOVERE
38
SM
42 1:38:31
+29:18
Dettaglio
49 28 SAVOLDELLI GIULIA
ita, POOL.SOC.ATL.ALTA VALLE SERIANA
1
JF
7 1:38:46
+29:33
Dettaglio
50 20 BRIGNOLI SANDRO
ita, E ROCK TEAM
39
SM
43 1:39:13
+30:00
51 75 RISI LUCA
ita, NEW ATHLETIC
40
SM
44 1:40:33
+31:20
Dettaglio
52 65 BIANCHINI TIZIANA
ita
7
SF
8 1:40:47
+31:34
Dettaglio
53 88 FLORINDI FRANCESCO
ita, SCAIS 3038
41
SM
45 1:41:38
+32:25
Dettaglio
54 66 ZEZIOLA FABIO
ita
42
SM
46 1:41:56
+32:43
Dettaglio
55 85 CATOTTI LORENZO
ita, US ROGNO
1
AM
47 1:42:36
+33:23
Dettaglio
56 111 MAZZOLENI THOMAS
ita, RUNNERS BERGAMO
43
SM
48 1:42:39
+33:26
Dettaglio
57 5 BARBO’ GIOVANNI
ita, ATLETICA PARATICO
44
SM
49 1:42:39
+33:26
Dettaglio
58 67 BERTOLDINI TADDEO
ita, ADD FALCHI LECCO
45
SM
50 1:43:02
+33:49
Dettaglio
59 40 ARMATI CINZIA
ita, GSA SOVERE
8
SF
9 1:43:43
+34:30
Dettaglio
60 87 PEZZOLI PAOLA
ita, ELLE ERRE ASD
9
SF
10 1:43:55
+34:42
61 49 MAGNO UMBERTA
ita
10
SF
11 1:44:08
+34:55
Dettaglio
62 77 GIUDICI SIMONE
ita, SCI CLUB 13 CLUSONE
2
AM
51 1:44:12
+34:59
Dettaglio
63 78 BIGNAMINI MARCO
ita, SCI CLUB 13 CLUSONE
3
AM
52 1:44:12
+34:59
Dettaglio
64 62 SOLENNITÀ GIULIO
ita, LA RECASTELLO RADICI GROUP
46
SM
53 1:44:49
+35:36
Dettaglio
65 109 FELICIANI ROBERTA
ita, PODISTI DUE CASTELLI ASD
11
SF
12 1:45:31
+36:18
Dettaglio
66 26 RUSSO MASSIMILIANO
ita, ATLETICA CASAZZA
47
SM
54 1:46:45
+37:32
Dettaglio
67 6 BAIGUINI ANDREA
ita, ATLETICA PARATICO
48
SM
55 1:46:56
+37:43
Dettaglio
68 19 GHEZA GIOVANNI
ita
49
SM
56 1:47:29
+38:16
Dettaglio
69 81 FERRANDI DARIO
ita
50
SM
57 1:48:05
+38:52
Dettaglio
70 82 LORANDI ROBERTO
ita, GSA SOVERE
51
SM
58 1:48:18
+39:05
71 11 POLITO SABRINA
ita
12
SF
13 1:48:46
+39:33
Dettaglio
72 110 BADONI GUIDO MARIO
ita, PODISTI DUE CASTELLI ASD
52
SM
59 1:49:57
+40:44
Dettaglio
73 38 ZANNI MATTIA
ita
53
SM
60 1:50:09
+40:56
Dettaglio
74 8 MANGIA MATTEO
ita
54
SM
61 1:50:24
+41:11
Dettaglio
75 55 MOLENDI GIANBATTISTA
ita
55
SM
62 1:52:29
+43:16
Dettaglio
76 80 ZANNI GIOVANNI
ita, ATLETICA PARATICO
56
SM
63 1:52:45
+43:32
Dettaglio
77 107 CONTESSI ANTONIO
ita, GSA SOVERE
57
SM
64 1:53:04
+43:51
Dettaglio
78 39 ARRIGHETTI ELENA
ita
13
SF
14 1:55:17
+46:04
Dettaglio
79 54 BAITELLI ANGELO
ita, ATLETICA PARATICO
58
SM
65 1:55:17
+46:04
Dettaglio
80 104 PACCI PARIDE
ita, VERDE PISELLO GROUP MILANO
59
SM
66 1:56:00
+46:47
81 106 PE’ MAURO
ita, ATL. REBO GUSSAGO
60
SM
67 1:56:52
+47:39
Dettaglio
82 9 CANTAMESSI GIORGIO
ita
61
SM
68 1:58:01
+48:48
Dettaglio
83 7 CHIARELLI FABRIZIO
ita, GSA SOVERE
62
SM
69 2:00:32
+51:19
Dettaglio
84 96 SERPELLINI VERA
ita, ATLETICA PARATICO
14
SF
15 2:02:48
+53:35
Dettaglio
85 105 ANGELI MAURO
ita, ATL. REBO GUSSAGO
63
SM
70 2:03:00
+53:47
Dettaglio
86 84 TOINI SAMUELE
ita, US ROGNO
4
AM
71 2:03:44
+54:31
Dettaglio
87 34 MOSCA TIZIANO
ita, GSA SOVERE
64
SM
72 2:03:57
+54:44
Dettaglio
88 98 SPUSA DE LIMA ALEXANDRA
ita, GSA SOVERE
15
SF
16 2:04:12
+54:59
Dettaglio
89 4 AMADIO FRANCESCA
ita, NEW ATHETIC SULZANO
16
SF
17 2:04:26
+55:13
Dettaglio
90 37 ZANNI VALENTINA
ita
17
SF
18 2:05:37
+56:24
91 48 TENGATTINI EZIO
ita, ATLETICA PARATICO
65
SM
73 2:08:59
+59:46
Dettaglio
92 76 BRESCIANI VITTORIO
ita
66
SM
74 2:09:50
+1:00:37
Dettaglio
93 99 DEL BELLO SERGIO PRIMO
ita, ATL. CASTEL ROZZONE
67
SM
75 2:13:58
+1:04:45
Dettaglio
94 97 DE SOUSA MARQUES MARIA
ita, GSA SOVERE
18
SF
19 2:16:31
+1:07:18
Dettaglio
95 50 PINESSI PAOLA
ita, ATLETICA PRESEZZO
19
SF
20 2:19:43
+1:10:30
Dettaglio
96 51 MANZONI RINO
ita, ATLETICA PRESEZZO
68
SM
76 2:19:44
+1:10:31
Dettaglio
97 47 BONASSI LUCIANO
ita, ATLETICA PARATICO
69
SM
77 2:19:49
+1:10:36
Dettaglio
98 90 FIORINA ROSSANO
ita
70
SM
78 2:20:28
+1:11:15
Dettaglio
99 25 DELLA PIETRA ANGELO
ita, POOL.SOC.ATL.ALTA VALLE SERIANA
71
SM
79 2:20:30
+1:11:17
Dettaglio
100 93 ZUCCHINALI ALES
ita
72
SM
80 2:21:01
+1:11:48
101 35 ALBORGHETTI MATTEO
ita
73
SM
81 2:28:54
+1:19:41
Dettaglio
102 92 VILLA MARIA
ita
20
SF
21 3:15:14
+2:06:01
Dettaglio
103 94 ROSSI CATERINA
ita
21
SF
22 3:15:14
+2:06:01

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

*