Dominio dell’Atletica Paratico alla Grimpeur Race

Dominio dell’Atletica Valli Bergamasche di Leffe con Alessandro ‘Rambo’ Rambaldini e Matteo Bossetti e terzo posto per Marzo Zanoni del Gruppo Podistico Pellegrinelli, questo il podio al maschile della ottava edizione della Grimpeur Race che si è corsa domenica 7 aprile a Gavardo. Una gara che ha visto vincere tra le promesse Matteo Bonzi (Atletica Valle Brembana) quarto assoluto. 51’57” il tempo fatto registrare da Rambaldini che ha distanziato di quasi un minuto il compagno di sqadra.

Nella gara femminile altra doppietta stavolta dell’Atletica Paratico con Nadia Franzini che vince con il tempo di 1 ora 09′ 06” davanti alla compagna di squadra Angela Serena, terza Sonia Bracchi (Rebo Gussago)

risultati;classifica femminile

162FRANZINI Nadia1979SF40BS562 ATL. PARATICO1h09:06
26SERENA Angela1977SF40BS562 ATL. PARATICO1h12:14
332BRACCHI Sonia1974SF45BS243 ATL. REBO GUSSAGO1h13:32
455DUSINA Cristina1970SF45BS538 ATL. GAVARDO ’90 LIB.1h15:17
5136SAOTTINI BRESCIANI Anna1964SF55BS660 ARIENI TEAM1h16:31
668TORRI Salve1963SF55BS562 ATL. PARATICO1h18:30
728FACCHI Arianna1984SF35BS184 ORATORIO ROE VOLCIANO1h19:03
8141POLVER Penelope1974SF45BS179 ATLETICA LONATO1h20:39
970GENNARI Maura1983SF35BS688 ATLETICA BRESCIA MARATHON1h20:52
1079ANTONINI Laura1983SF35BS714 ATLETICA PERTICA BASSA1h22:30
1184DOLCETTI Valeria1990SFBS714 ATLETICA PERTICA BASSA1h24:05
1250MINOIA Amalia1958SF60BS362 G.S. MONTEGARGNANO1h24:55
13154TAUTU Alina1984SF35CR340 G.T.A. CREMA1h25:02
14150PORTA Alessia1966SF50BS362 G.S. MONTEGARGNANO1h26:06
1574BOSELLI Maria1962SF55BS702 G.P. OVER PONTEVICO1h27:36
1654MAGNONI Luisa1980SF35BS521 FREE-ZONE1h30:30
17115LITTARRU Daniela1968SF50BS773 SPORT FITNESS & CO. SRL SSD1h31:03
1899FUSI Elena1978SF40BS722 SSD BAGOLINO1h31:24
19145FRANZONI Anna1957SF60BS191 U.S. SERLE1h32:04
2064PAOLI Sabrina1968SF50BS562 ATL. PARATICO1h33:19
21111FRIGO Oriele1961SF55BS769 LIBERTAS VALLESABBIA1h35:18
2236LAPUSAN Claudia Corina1975SF40BS256 PADILE RUNNING TEAM1h36:15
23100MELZANI Veronica1974SF45BS722 SSD BAGOLINO1h37:55
2473TORCOLI Lauretta1961SF55BS688 ATLETICA BRESCIA MARATHON1h38:44
2590MUTTI Sonia1990SFBS714 ATLETICA PERTICA BASSA1h39:07
26123MONASTERIOS Rina Mayela1979SF40BS900 SOC CANOTTIERI GARDA SALO’ ASD1h40:17
27139RONCHI Alessandra1971SF45BS538 ATL. GAVARDO ’90 LIB.1h41:42
2869VEZZOLI Enrichetta1950SF65BS562 ATL. PARATICO1h42:16
2910BARDINI Kristine1968SF50BS082 POLISPORTIVA G.B. VIGHENZI1h44:40
3013BARDINI Nancy1971SF45BS082 POLISPORTIVA G.B. VIGHENZI1h44:41
31110LAUDANNA Eugenia1958SF60BS769 LIBERTAS VALLESABBIA1h46:34
3266RECENTI Lucia1961SF55BS562 ATL. PARATICO1h49:10
3317CARLETTI Luzminda1976SF40BS082 POLISPORTIVA G.B. VIGHENZI1h52:16
3414BARESI Ondina1964SF55BS082 POLISPORTIVA G.B. VIGHENZI1h53:27
52PASOLINI Veronica1972SF45BS397 U.S. LA SPORTIVADNS
88GHIDINELLI Loredana1981SF35BS714 ATLETICA PERTICA BASSADNS

classifica maschile

12RAMBALDINI Alessandro1980SM35BG149 ATL. VALLI BERGAMASCHE LEFFE51:57
29BOSSETTI Matteo1994SMBG149 ATL. VALLI BERGAMASCHE LEFFE52:43
34ZANONI Marco1985SMBS274 G.P. PELLEGRINELLI53:09
43BONZI Matteo1998PMBG223 ATL. VALLE BREMBANA53:22
5148DANESI Davide1985SMBS274 G.P. PELLEGRINELLI55:00
6106BERTOLETTI Michele1986SMBS769 LIBERTAS VALLESABBIA57:44
7140PARIS Giovanni1977SM40BS722 SSD BAGOLINO58:12
8157RICCI Alessandro1980SM35TN119 S.A. VALCHIESE58:20
9137BONETTI Andrea1988SMBS688 ATLETICA BRESCIA MARATHON58:27
1021GOFFI Stefano1997PMBS082 POLISPORTIVA G.B. VIGHENZI58:57
11147BARONI Giovanni1970SM45BS562 ATL. PARATICO59:15
127PANCARI Sandro1980SM35BS714 ATLETICA PERTICA BASSA59:54
13134BONTEMPI Filippo1964SM55BS562 ATL. PARATICO1h00:17
14164GEMMA Federico1980SM35CR340 G.T.A. CREMA1h01:00
15130ZORZI Alessio1987SMTN119 S.A. VALCHIESE1h01:40
168CARMINATI Simone1995SMBS714 ATLETICA PERTICA BASSA1h02:03
1740BERTOCCHI Stefano1973SM45BS341 FG. ATL. FALEGNAMERIA GUERRINI1h02:33
18126MUTTI Maurizio1985SMRR999 ATLETA RUNCARD1h03:28
19142AVANZI Giordano1996SMBS545 ATL. FRANCIACORTA1h04:11
20156GENOVESE Vincenzo1981SM35CR340 G.T.A. CREMA1h04:20
2195PIALORSI Emiliano1972SM45BS714 ATLETICA PERTICA BASSA1h04:37
2281BAGOZZI Gianluca1972SM45BS714 ATLETICA PERTICA BASSA1h05:04
2339BANA Riccardo1978SM40BS341 FG. ATL. FALEGNAMERIA GUERRINI1h05:26
24159NICHETTI Ernesto1964SM55CR603 BIKE & RUN1h05:33
25161LORINI Michele1977SM40BS465 NEW ATHLETICS SULZANO1h06:49
2680BACCHETTI Christian1982SM35BS714 ATLETICA PERTICA BASSA1h07:00
2777ALDI Giovanni1971SM45BS707 RUNNING CAZZAGO SAN MARTINO1h07:09
28163MOMBELLI Matteo1993SMBS769 LIBERTAS VALLESABBIA1h07:13
2987GABUSI Massimo1975SM40BS714 ATLETICA PERTICA BASSA1h07:42
30124FOLCHINI Mauro1974SM45RR999 ATLETA RUNCARD1h07:51
3194OPRANDI Simone1978SM40BS714 ATLETICA PERTICA BASSA1h08:04
32151ALGHISI Davide1988SMBS818 ASD CYCLING GHEDESE1h08:15
3383CARMINATI Stefano1992SMBS714 ATLETICA PERTICA BASSA1h08:50
34113DANESI Edy1980SM35BS773 SPORT FITNESS & CO. SRL SSD1h08:57
3596RICCI Gianluca1973SM45BS714 ATLETICA PERTICA BASSA1h09:39
36152ZAGHENI Mauro1977SM40CR340 G.T.A. CREMA1h10:39
3772PICINELLI Manuel1986SMBS688 ATLETICA BRESCIA MARATHON1h10:48
38101SCALVINI Daniele1987SMBS722 SSD BAGOLINO1h11:38
39146ARCARI Angelo Fausto1966SM50BS521 FREE-ZONE1h12:24
4035CRESCINI Mario1964SM55BS256 PADILE RUNNING TEAM1h12:24
4191NIBOLI Simone1991SMBS714 ATLETICA PERTICA BASSA1h12:36
42118SCHIVALOCCHI Olivo1977SM40BS773 SPORT FITNESS & CO. SRL SSD1h12:45
4337PIOTTI Stefano1971SM45BS256 PADILE RUNNING TEAM1h12:49
44162TURRINI Claudio1972SM45RR999 ATLETA RUNCARD1h12:53
4538RONCHI Guerino1951SM65BS304 ATL. DI LUMEZZANE1h12:53
4692OGNIBENI Giancarlo1975SM40BS714 ATLETICA PERTICA BASSA1h13:22
47116SAMBRICI Roberto1976SM40BS773 SPORT FITNESS & CO. SRL SSD1h13:26
48112MORA Oscar1982SM35BS769 LIBERTAS VALLESABBIA1h13:31
4959CUNEGATTI Cornelio1967SM50BS562 ATL. PARATICO1h13:39
5067TOLOTTI Ivan1974SM45BS562 ATL. PARATICO1h13:40
5130ZANOLA Michele1972SM45BS191 U.S. SERLE1h14:18
5256MASSARDI Tiziano1958SM60BS538 ATL. GAVARDO ’90 LIB.1h14:57
5386FIORA Davide1969SM50BS714 ATLETICA PERTICA BASSA1h15:05
54108COSTANTINO Michael1995SMBS769 LIBERTAS VALLESABBIA1h15:16
5522LONATI Francesco1974SM45BS082 POLISPORTIVA G.B. VIGHENZI1h15:27
56104SCHIVALOCCHI Graziano1969SM50BS722 SSD BAGOLINO1h15:34
5731BODINI Sergio1961SM55BS243 ATL. REBO GUSSAGO1h15:40
5845BETTINI Osvaldo1960SM55BS362 G.S. MONTEGARGNANO1h15:44
5923MAGGI Sergio1956SM60BS082 POLISPORTIVA G.B. VIGHENZI1h17:15
6078RAMPINELLI Alberto1961SM55BS707 RUNNING CAZZAGO SAN MARTINO1h17:33
6149MANETTO Giuseppe Salvat1971SM45BS362 G.S. MONTEGARGNANO1h18:46
62158FUSAR IMPERATORE Paolo1957SM60CR340 G.T.A. CREMA1h18:54
6329PELIZZARI Enrico1978SM40BS184 ORATORIO ROE VOLCIANO1h19:03
6475PRETI Fabio1963SM55BS702 G.P. OVER PONTEVICO1h19:20
6541ALBERTI Michele1972SM45BS362 G.S. MONTEGARGNANO1h20:07
6627VENTURELLI Giampaolo1963SM55BS082 POLISPORTIVA G.B. VIGHENZI1h20:57
67128ROSSETTI Michele1971SM45RR999 ATLETA RUNCARD1h21:22
68143ZANARDELLI Carlo1953SM65BS364 G.S. ATL. REZZATO1h21:58
6924SARTORE Roberto1958SM60BS082 POLISPORTIVA G.B. VIGHENZI1h22:01
70103SCALVINI Maurizio1962SM55BS722 SSD BAGOLINO1h22:24
7115BONATI Tiziano1964SM55BS082 POLISPORTIVA G.B. VIGHENZI1h22:44
7276ZAPPONI Maurizio1961SM55BS702 G.P. OVER PONTEVICO1h22:58
7382BAGOZZI Claudio1977SM40BS714 ATLETICA PERTICA BASSA1h23:12
7465PICCINELLI Cesare1973SM45BS562 ATL. PARATICO1h23:42
75105ZANETTI Sergio1985SMBS722 SSD BAGOLINO1h24:19
76122TONESI Francesco1981SM35BS886 I LUPI LUMEZZANE1h26:03
7798DIONISI Fabio1979SM40BS722 SSD BAGOLINO1h26:58
7857TONINELLI Roberto1976SM40BS545 ATL. FRANCIACORTA1h27:24
79125FRACASSOLI Luca1970SM45RR999 ATLETA RUNCARD1h28:16
8097TIBONI Tiziano1975SM40BS714 ATLETICA PERTICA BASSA1h29:10
81132GIOVANETTI Lorenzo1997PMUISP0 ATLETA UISP – ASD TRAIL RUN.BS1h29:36
8253GHIDINI Mirko Bruno Fau1979SM40BS521 FREE-ZONE1h30:30
8346CEROTTI Giancarlo1963SM55BS362 G.S. MONTEGARGNANO1h30:59
8451QUAGLIOTTO Roberto1960SM55BS362 G.S. MONTEGARGNANO1h33:20
8533BACCOLO Marco1973SM45BS256 PADILE RUNNING TEAM1h34:41
8663GHITTI Claudio Vincenzo1958SM60BS562 ATL. PARATICO1h35:35
8758COMINARDI Stefano1961SM55BS562 ATL. PARATICO1h37:16
88155MASSARDI Celestino1969SM50BS769 LIBERTAS VALLESABBIA1h39:58
8944BARUZZI Dario1962SM55BS362 G.S. MONTEGARGNANO1h40:55
90127RIVADOSSI Alberto1970SM45RR999 ATLETA RUNCARD1h41:57
9148LUCCHI Cristiano1971SM45BS362 G.S. MONTEGARGNANO1h44:02
9218FERRARESI Sergio1959SM60BS082 POLISPORTIVA G.B. VIGHENZI1h44:40
9320GALLI Maurizio1957SM60BS082 POLISPORTIVA G.B. VIGHENZI1h44:41
94149SANDRINI Salvino1954SM65RR999 ATLETA RUNCARD1h45:40
89INVERARDI Roberto1973SM45BS714 ATLETICA PERTICA BASSADNF
61FACCHINI Pietro Arturo1959SM60BS562 ATL. PARATICODNS
5ANTONINI Giuseppe1971SM45BS562 ATL. PARATICODNS
120FINANZINI Manuel1982SM35BS886 I LUPI LUMEZZANEDNS
129ZONTINI Giambattista1957SM60TN119 S.A. VALCHIESEDNS
119TAMENI Erwin1977SM40BS773 SPORT FITNESS & CO. SRL SSDDNS
26SOMENSI Stefano1976SM40BS082 POLISPORTIVA G.B. VIGHENZIDNS
47DELAI Giuseppe1967SM50BS362 G.S. MONTEGARGNANODNS

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

*