I risultati della Bossoni art marathon

Bossoni Brescia art marthon keniana, la gara che si è corsa sotto la pioggia ha visto ancora una volta protagonista le gazzelle keniane, primo Shaodrak Kimaiyo Kiptioo, che vince con il tempo non certo stratosferico di 2 ore 17’36”, quarto Marco Ferrari dell’Atletica Paratico che chiude in 2 ore 34’19”. Tra le donne prima e terza assoluta Wanjiuri Esther in 2 ore 34’02, terza Laura Gotti (Runners Capriolese).

Nella 21 km vince Ousman Jaiteh (Trentono Running Team) in 1 07’31, tra le donne vittoria sempre africana con Debela Berhane Adere in 1 ora 20’49” seguita da Enrica Carrara (Atl. Lumezzane) in 1 ora 26’00”

Infine la 10 km con la vittoria di Luigi Ferraris  (Atl. Valle Brembana) primo in 30’57” seguito da Huber Rossi (Young Running) e da Alessandro Zanga (Atl. Valle Brembana)

Tra le donne vince Silvia Casella in 37’02” (Free zone), seguita da Paola Rosini e da Sara Bazzoli

classifiche 10 km

 68  1  1  5724 CASELLA SILVIA  FREE-ZONE ITA  SF45  00:37:09  00:37:02 Download diploma
 72  2  1  5353 ROSINI PAOLA  ATLETICA LONATO ITA  SF40  00:37:17  00:37:14 Download diploma
 81  3  1  5672 BAZZOLI SARA  ATL. GAVARDO ’90 LIB. ITA  SF  00:37:36  00:37:35 Download diploma
 85  4  2  5410 SIGNORINI VERONICA  TRIATHLON CREMONA STRADIVARI S ITA  SF  00:37:47  00:37:45 Download diploma
 91  5  2  5834 BACCANELLI MONICA  ESC SSD SRL EUROPA SC ITA  SF40  00:38:12  00:38:05 Download diploma
 93  6  3  5459 ALEKSOVA DAYANA NIKOLAEVA  ATLETICA BRESCIA MARATHON ITA  SF  00:38:14  00:38:11 Download diploma
 109  7  1  5696 FRANZINI NADIA  ATL. PARATICO ITA  SF35  00:39:03  00:39:01 Download diploma
 120  8  2  5584 CATARINA LORETTA  ATLETICA BRESCIA MARATHON ITA  SF45  00:39:22  00:39:18 Download diploma
 124  9  3  5521 GIRELLI ANGELA  ATL. GAVARDO ’90 LIB. ITA  SF40  00:39:28  00:39:24 Download diploma
 128  10  2  5252 KIENZLER AUDE EMMA YVONNE  ATL. GAVIRATE FRA  SF35  00:39:34  00:39:31

 1  1  1  5869 FERRARIS LUIGI  ATL. VALLE BREMBANA ITA  SM35  00:30:57  00:30:55 Download diploma
 2  2  1  5006 ROSSI HUBER  YOUNG RUNNING ITA  SM40  00:32:07  00:32:07 Download diploma
 3  3  1  5870 ZANGA ALESSANDRO  ATL. VALLE BREMBANA ITA  SM  00:32:19  00:32:16 Download diploma
 4  4  2  5734 ZAFFANI MARCO  FREE-ZONE ITA  SM35  00:32:36  00:32:36 Download diploma
 5  5  2  5707 KHATOUI YOUSSEF  BRIXIA ATLETICA 2014 SSD SRL ITA  SM  00:32:37  00:32:37 Download diploma
 6  6  2  5879 LAVELLI MASSIMO  FREE-ZONE ITA  SM40  00:32:45  00:32:43 Download diploma
 7  7  3  5674 PILATTI DAVIDE  BRIXIA ATLETICA 2014 SSD SRL ITA  SM35  00:32:52  00:32:52 Download diploma
 8  8  3  5466 BONETTI ANDREA  ATLETICA BRESCIA MARATHON ITA  SM  00:32:54  00:32:54 Download diploma
 9  9  4  5872 CARRARA RAFFAELE  ATL. VALLE BREMBANA ITA  SM  00:33:20  00:33:17 Download diploma
 10  10  5  5705 MELI DAVIDE  ATL. CASAZZA ITA  SM  00:33:25  00:33:22 Download diploma

classifiche 21 km

 37  1  1  5002 BERHANE ADERE DEBELA  ETIOPIA ETH  SF45  01:20:49  01:20:49 Download diploma
 100  2  1  2890 CARRARA ENRICA  ATL. DI LUMEZZANE C.S.P. ITA  SF50  01:26:00  01:25:56 Download diploma
 121  3  2  3500 DI GREGORIO LORENZA  CORRO ERGO SUM RUNNERS ITA  SF45  01:27:07  01:27:04 Download diploma
 130  4  3  3418 OPI SONIA  RUNNERS BERGAMO ITA  SF45  01:27:21  01:27:14 Download diploma
 156  5  1  2540 BOSELLI FRANCESCA  SPORTS CLUB MELEGNANO ITA  SF  01:28:34  01:28:31 Download diploma
 278  6  1  3247 ASSOLARI MANUELA  ATL. PRESEZZO ITA  SF35  01:33:16  01:32:36 Download diploma
 287  7  2  3606 IMBERTI SAMANTHA  G. ALPINISTICO VERTOVESE ITA  SF35  01:33:27  01:33:12 Download diploma
 299  8  4  3497 CARLIN MONICA  GS VALSUGANA TRENTINO ITA  SF45  01:33:51  01:33:38 Download diploma
 300  9  5  2756 RE VALERIA  POL. TEAM BRIANZA LISSONE ITA  SF45  01:33:51  01:33:16 Download diploma
 309  10  1  2995 GELFI DANIELA  RUNNERS BERGAMO ITA  SF40  01:34:20  01:34:11 Download diploma
 1  1  1  3270 JAITEH OUSMAN  TRENTINO RUNNING TEAM GAM  SM  01:07:31  01:07:31 Download diploma
 2  2  2  3294 BERTOCCHI MATTIA  DK RUNNERS MILANO ITA  SM  01:12:40  01:12:38 Download diploma
 3  3  3  2878 TOSI MARCO  ATLETICA PERTICA BASSA ITA  SM  01:13:25  01:13:22 Download diploma
 4  4  4  3210 MORASCHETTI STEFANO  G.P. PELLEGRINELLI ITA  SM  01:13:57  01:13:53 Download diploma
 5  5  1  3408 CAPPONI THOMAS  RUNNERS BERGAMO ITA  SM35  01:14:33  01:14:30 Download diploma
 6  6  5  3961 MORA GIACOMO  C.S. S.ROCCHINO ITA  SM  01:14:40  01:14:40 Download diploma
 7  7  6  2372 BOINEGA LUCA  POLISPORTIVA TIFERNUM V ITA  SM  01:14:48  01:14:46 Download diploma
 8  8  2  3349 ZANOTTI KRIS  ATLETICA BRESCIA MARATHON ITA  SM35  01:14:53  01:14:50 Download diploma
 9  9  7  3106 DONNA DANIELE  ATL. FRANCIACORTA ITA  SM  01:14:57  01:14:54 Download diploma
 10  10  1  3791 DEL MORO CLAUDIO  ATL. PARATICO ITA  SM40  01:15:34  01:15:31 Download diploma

 

classifiche 42km

 3  1  1  6 MACHARIA ESTHER WANJIRU  RUN2GETHER KEN  SF  02:34:02  02:34:02 Download diploma
 10  2  1  5 HAJI BETELHEM SERB  ETIOPIA ETH  PF  02:45:11  02:45:11 Download diploma
 14  3  2  872 GOTTI LAURA  RUNNERS CAPRIOLESE ITA  SF  02:47:09  02:47:04 Download diploma
 17  4  3  475 GULYÁS VERA  DSC-SI HUN  SF  02:50:49  02:50:38 Download diploma
 95  5  1  844 GUZZI MARIA CRISTINA  ATL. SAN MARCO U.S. ACLI ITA  SF45  03:15:13  03:14:52 Download diploma
 105  6  1  498 MILANESI CHIARA  FO’ DI PE ITA  SF40  03:16:17  03:16:13 Download diploma
 124  7  2  333 BRUSAMENTO LORENA  G.S. GABBI ITA  SF45  03:18:34  03:18:10 Download diploma
 154  8  2  263 RIBOLDI OMBRETTA  DAINI CARATE BRIANZA ITA  SF40  03:22:58  03:22:45 Download diploma
 183  9  1  813 BRIGNOLI NATALIA  ATL. FRANCIACORTA ITA  SF35  03:25:56  03:25:51 Download diploma
 188  10  3  318 GUATTA CRISTINA  RUNCARD ITA  SF45  03:26:19  03:26:10

 

 1  1  1  3 KIMAIYO KIPTOO SHADRACK  KENYA KEN  SM  02:17:36  02:17:36 Download diploma
 2  2  2  2 CHERUIYOT MARTIN  KENIA KEN  SM  02:18:31  02:18:31 Download diploma
 3  1  1  6 MACHARIA ESTHER WANJIRU  RUN2GETHER KEN  SF  02:34:02  02:34:02 Download diploma
 4  3  1  988 FERRARI MARCO  ATL. PARATICO ITA  SM40  02:34:19  02:34:17 Download diploma
 5  4  2  911 BOFFO MARCO  GS VALSUGANA TRENTINO ITA  SM40  02:41:07  02:41:05 Download diploma
 6  5  3  296 RIPAMONTI STEFANO  G.S.A. COMETA ITA  SM40  02:42:16  02:42:15 Download diploma
 7  6  1  679 DIPAOLA FERDINANDO  ATL. IMOLA SACMI AVIS ITA  SM35  02:42:34  02:42:32 Download diploma
 8  7  4  985 CONFESSA EDGARDO  SALCUS ITA  SM40  02:43:13  02:43:10 Download diploma
 9  8  2  838 BIANCO ROBERTO  G.P. PELLEGRINELLI ITA  SM35  02:44:56  02:44:54 Download diploma
 10  2  1  5 HAJI BETELHEM SERB  ETIOPIA ETH  PF  02:45:11  02:45:11 Download diploma

 

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

*