Ghidini e Zanne in luce al cross di Levico

primi cross per gli atleti orobici e bresciani che sono scesi sul prato di Levico terme ottenendo ottimi risultati. tra i protagonisti gli atleti della montagna, che ora si devono accontentare dei prati, bene Federica Zanne e Mara Ghidini

il resoconto da fidal trentino

Valeria Roffino (Fiamme Azzurre) e Michele Fontana (Aeronautica, FOTO in home) conquistano la settima edizione del Cross della Valsugana di Levico Terme (Trento). Quello trentino è stato il primo dei tre appuntamenti indicativi per la formazione della squadra azzurra che il 10 dicembre affronterà i Campionati Europei di corsa campestre a Samorin (Slovacchia).

In una giornata uggiosa di pieno stampo autunnale, in entrambe le gare il successo dei due mezzofondisti, che fanno coppia anche nella vita, è maturato nel finale: al femminile (7 km), la piemontese Roffino dopo 22:53 di fatica si è lasciata alle spalle di 7 secondi la ventiduenne trentina Isabel Mattuzzi (Us Quercia Trentingrana, 23:00), prima di una lunga serie di under 23 che comprende anche le due atlete dell’Atletica Brescia 1950 Federica Zanne e Mara Ghidini, rispettivamente terza) e quarta

Analogo finale, con margine ancora più risicato, al termine dei 9 km della gara maschile: il lombardo Fontana (25:16) ha superato il veneto Paolo Zanatta (Fiamme Oro, 25:19) con l’under 23 emiliano Simone Colombini (La Fratellanza 1874 Modena) a meritare la terza piazza (25:27). Quarto in 25:35 il trentino Cesare Maestri (Atletica Valli Bergamasche Leffe), già a suo agio nella corsa campestre dopo l’ottima stagione nella corsa in montagna, e che oggi ha preceduto il siepista siciliano Giuseppe Gerratana (Aeronautica, 25:38).

Per quanto riguarda le prove giovanili, i 6 km della gara Allievi e Juniores ha visto Sebastiano Parolini (Atletica Casazza) imporsi in 17:20 davanti a Jacopo De Marchi (Trieste Atletica, 17:23) e Ademe Cuneo (Atletica Cento Torri Pavia, 17:26) con Luca Alfieri (PBM Bovisio Masciago) sesto e primo tra gli Under 18 (17:31).

È un’allieva classe 2000, invece, la vincitrice della sfida femminile Under 20. Il suo nome è Ludovica Cavalli (SS Trionfo Ligure) e sui 4 km ha superato le due juniores Elisa Cherubini (Atletica Brescia 1950, 13:31) e Viola Taietti (Atl. Bergamo 1959 Oriocenter, 13:47). Tra i Cadetti, infine, affermazione dei due trentini Alex Ceschini (Us Cermis) e Luna Giovanetti (Atletica Trento).

 

GLI ATLETI LOMBARDI NELLA TOP TEN ASSOLUTA

Uomini (9 km): 1° Michele Fontana (Aeronautica) 25:16, 4° Cesare Maestri (Atletica Valli Bergamasche Leffe) 25:35, 6° Alex Baldaccini (Atl. Valle Brembana) 25:39, 8° Riccardo Mugnosso (Vis Nova Giussano) 26:20 (terzo under 23), 9° Nicola Bonzi (Atl. Valle Brembana) 26:29 (quarto under 23), 10° Federico Maione(Cantù Atletica) 26:30 (quinto under 23).

Donne (7 km): 3ª Federica Zanne (Atl. Brescia 1950) 23:22 (seconda under 23), 4ª Mara Ghidini (Atl. Brescia 1950) 23:40 (terza under 23), 9ª Najla Aqdeir(Bracco) 25:18.

GLI ATLETI LOMBARDI NEI PRIMI OTTO DELLE GARE GIOVANILI

Under 20 M (6 km): 1° Sebastiano Parolini (Atl. Casazza) 17:20, 3° Ademe Cuneo (Cento Torri Pavia) 17:26, 5° Mustafa Belghiti (Atl. Lecco Colombo) 17:30, 6° Luca Alfieri (PBM Bovisio Masciago) 17:31 (primo allievo), 10° Alain Cavagna (Atl. Valle Brembana) 18:06 (secondo allievo).

Under 20 F (4 km): 2ª Elisa Cherubini (Atl. Brescia 1950) 13:31, 3ª Viola Taietti (Atl. Bergamo 1959 Oriocenter) 13:47, 5ª Elisa Ducoli (Free Zone) 14:03 (terza allieva).

Cadette: 3ª Giulia Bellini (Free Zone) 6:27.

 

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

*