Gualdi secondo ai campionati italiani corsi alla Io21zero97

Giovanni Gualdi (Corrintime) sfiora la vittoria nella gara di casa, la IO21ZERO97 – Gara Nazionale – Campionato Italiano Master di Mezza Maratona. L’atleta orobico chiude in 1 ora 07’15”, a due minuti esatti dal primo classificato Tarik Marhnaoui che vince anche il titolo italiano master 35, terzo Joachim Nshimirimana (Atl. Casone Noceto). Ottima prestazione anche per il camuno Francesco Agostini (Brixia Atletica) in 1 ora 08′ 55″.

Emma Quaglia (Cambiasso Risso) vince la prova femminile in 1 ora 12’58” davanti a Sara Bottarelli (Free Zone) e a Mina El Kannoussi (Atl. Saluzzo), settimo posto per l’intramontabile Nives Carobbio (Atl. Paratico).

Il percorso si snodava lungo la media valle Camonica con partenza dal centro di Breno.

classifiche (primi 10)

 25  1  1  F5 QUAGLIA EMMA  CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE ITA  SF35  01:12:58  01:12:57 Download diploma
 33  2  1  F1 BOTTARELLI SARA  FREE-ZONE ITA  SF  01:13:47  01:13:47 Download diploma
 83  3  2  F2 EL KANNOUSSI MINA  ATLETICA SALUZZO ITA  SF  01:18:14  01:18:13 Download diploma
 122  4  3  F409 BANI BARBARA  FREE-ZONE ITA  SF  01:19:57  01:19:56 Download diploma
 138  5  2  F142 BETTIN LORETTA  ATLETICA TRENTO ITA  SF35  01:20:56  01:20:54 Download diploma
 155  6  1  F378 FERRABOSCHI DANIELA  ATL. CASONE NOCETO ITA  SF40  01:21:44  01:21:44 Download diploma
 170  7  1  F319 CAROBBIO NIVES  ATL. PARATICO ITA  SF50  01:22:14  01:22:12 Download diploma
 180  8  2  F356 MASSA EMANUELA  CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE ITA  SF50  01:22:38  01:22:35 Download diploma
 186  9  3  F191 MARTINELLI SARAH  G.P. QUADRIFOGLIO ITA  SF35  01:22:49  01:22:46 Download diploma
 211  10  1  F283 ALFIERI ROSA  ATL. REGGIO ASD ITA  SF45  01:23:50  01:23:47
 1  1  1  6 MARHNAOUI TARIK  ASD ENTERPRISE SPORT & SERVICE MAR  SM35  01:05:15  01:05:15 Download diploma
 2  2  2  3 GUALDI GIOVANNI  CORRINTIME ITA  SM35  01:07:15  01:07:15 Download diploma
 3  3  1  1143 NSHIMIRIMANA JOACHIM  ATL. CASONE NOCETO ITA  SM40  01:07:22  01:07:21 Download diploma
 4  4  3  938 MINERVA FRANCESCO  A.S.D. MONTEDORO NOCI ITA  SM35  01:07:37  01:07:37 Download diploma
 5  5  1  2 DEMATTEIS MARTIN  CORRINTIME ITA  SM  01:07:53  01:07:52 Download diploma
 6  6  2  927 LOSIO MARCO  FREE-ZONE ITA  SM  01:08:34  01:08:34 Download diploma
 7  7  1  1203 AGOSTINI FRANCESCO  BRIXIA ATLETICA 2014 A.S.D. ITA  PM  01:08:55  01:08:55 Download diploma
 8  8  4  790 MANFREDINI TOMMASO  ATLETICA MDS PANARIAGROUP ASD ITA  SM35  01:08:55  01:08:55 Download diploma
 9  9  2  1148 LYAZALI ADIL  ATL. CASONE NOCETO ITA  SM40  01:09:54  01:09:52 Download diploma
 10  10  5  498 BIANCO STEFANO  AMATORI ATL. CASORATE S. ITA  SM35  01:10:02  01:10:01

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

*