Mondiali di corsa in montagna master, i risultati

esima edizione della rassegna iridata “over 35” di corsa in montagna, nel 28° Memorial Partigiani Stellina, ecco i risultati degli atleti impegnati su uno dei tracciati storici della corsa in montagna. Oro per Claudio Amati, inossidabile atleta che si divide da anni tra Brescia e Bergamo. Qui le dichiarazioni di amati all’arrivo dopo aver conquistato il titolo mondiale. Una bella storia è quella di Claudio Amati (Atl. Valli Bergamasche Leffe), laureatosi campione mondiale M55 al primo anno di categoria. Per lui non è la prima volta allo Stellina. “Ho corso qui molte volte e molti anni con la maglia azzurra nella categoria assoluta, quindi è stato un ritorno a casa. La corsa in montagna è la mia passione da sempre, continuo a frequentare l’ambiente anche ora, siamo una grande famiglia, ed è bello ritrovarsi a gareggiare oggi da over avendo come avversari i nostri ex compagni della nazionale, anche di altri paesi”. Amati ha già un titolo mondiale nel palmarès, quello della categoria M50 conquistato a Paluzza nel 2011. “Nonostante abbia tante gare alle spalle però non ci si abitua mai all’emozione, è sempre grande. Un mondiale è sempre tale, indipendentemente dall’età”.

Terzo posto per Rita Lilia Quadri (Runners Bergamo) e per Nives Carobbio (Bergamo Stars Atletica)

terzo posto di Giuseppe Antonini nella categoria master 40 (Atletica Paratico dietro a Jonathan Wyatt, secondo e sette volte campione del mondo di corsa in montagna

Altro terzo posto del Paratico nei master 45 con Cristian Badini.

Nei master 50 secondo posto di Luciano Bosio che conquista un argento dietro al prete volante Franco Torresani

la gara Assoluti

tra le donne vittoria di Alice Gaggi davanti a Sara Bottarelli e a Cristina Dosio

1 1 2038 GAGGI ALICE LA RECASTELLO RADICI GROUP ita SF 11 2 1:21:15
2 2 2039 BOTTARELLI SARA FREE-ZONE ita SF 13 3 1:21:52 +37
3 3 2011 DOSIO CRISTINA ATLETICA SUSA ita SF 22 4 1:30:22 +9:08
4 4 2026 NURISSO FEDERICA ATLETICA SUSA ita SF 27 5 1:37:55 +16:41
5 5 2001 BELTRAMO ELISA ATLETICA SUSA ita SF 33 7 1:43:27 +22:12
6 6 2024 MORELLO GAIA FEDERICA PODISTICA BUSSOLENO ita SF 48 13 2:04:07 +42:52
7 7 2018 KAISER SILVANA ST. PATRICKS AC ger SF 50 15 2:19:46 +58:31

tra gli uomini nuovo sigillo di Bernard Dematteis davanti a VIncenzo MIlesi e a Francesco Puppi

1 1 2035 DEMATTEIS BERNARD CORRINTIME ita SM 1 1 1:09:58
2 2 2022 MILESI VINCENZO G.S. OROBIE ita SM 2 2 1:10:28 +30
3 3 2037 PUPPI FRANCESCO ATL. VALLE BREMBANA ita SM 3 3 1:11:51 +1:54
4 4 2005 CAMATITA TRISTAN GAP HAUTES ALPES fra SM 4 4 1:13:30 +3:33
5 5 2055 BOUMONT JACK nzl SM 5 5 1:14:52 +4:54
6 6 2036 DEMATTEIS MARTIN CORRINTIME ita SM 6 6 1:15:23 +5:26
7 7 2028 PATRUCCO ANDREA ATLETICA MONTEROSA FOGU ARNAD ita SM 7 7 1:18:04 +8:06
8 8 2031 GRONCHI LUCA APPLERUN TEAM ita SM 8 8 1:18:31 +8:34
9 9 2010 DIRENZO ANGELO RUN ATHLETIC TEAM A.S.D. ita SM 9 9 1:20:53 +10:56
10 10 2034 ALBERTO CLAUDIO ita SM 12 10 1:21:49 +11:52
11 11 2029 RANCON MAXIME GAP HAUTES ALPES fra SM 15 12 1:23:38 +13:40
12 12 2059 CAVAGNA NADIR ATL. VALLE BREMBANA ita SM 16 13 1:24:20 +14:22
13 13 2042 BUTI NICOLO’ APPLERUN TEAM ita SM 17 14 1:24:45 +14:48
14 14 2043 CODA EMANUELE ATLETICA MONTEROSA FOGU ARNAD ita SM 18 15 1:26:46 +16:48
15 15 2009 CLAUT ALESSANDRO ATL. RICCARDI MILANO 1946 ita SM 20 17 1:27:46 +17:48
16 16 2004 BONINO STEFANO TEAM MARATHON S.S.D. ita SM 21 18 1:29:17 +19:19
17 17 2019 LAGUARDIA ANDREA A.S.D. G.P. A.T.P. TORINO ita SM 23 19 1:31:56 +21:59
18 18 2032 TURIN ALBERTO ita SM 24 20 1:32:51 +22:54
19 19 2058 TIBERTI TITO FREE ZONE ita SM 25 21 1:36:20 +26:23
20 20 2003 BJUGAN MARIUS TEAM HALDEN nor SM 28 23 1:38:29 +28:32
21 21 2002 BIANUCCI MATTIA ATL. NOVESE ita SM 30 24 1:41:46 +31:49
22 22 2040 ZANELLO PAOLO APPLERUN TEAM ita SM 31 25 1:42:35 +32:37
23 23 2015 GIAI LUCA GIULIO ATLETICA SUSA ita SM 32 26 1:43:02 +33:05
24 24 2016 GIAI MINIET MARCO ita SM 42 31 1:53:56 +43:58
25 25 2008 CILIBERTI GIOVANNI LA FENICE ita SM 47 35 2:02:04 +52:07

mm40

1 1 158 COSTA CESAR PORTUGAL por MM40 1 1 1:08:53
2 2 1 WYATT JONATHAN NEW ZEALAND nzl MM40 2 2 1:09:15 +22
3 3 24 ANTONINI GIUSEPPE ATL. PARATICO ita MM40 13 13 1:14:59 +6:07
4 4 619 OREZOLLI PATRICK GAP HAUTES ALPES fra MM40 15 15 1:15:19 +6:27
5 5 60 BÉTRISEY YVAN SWITZERLAND sui MM40 18 18 1:15:47 +6:54
6 6 35 BALZARETTI SILVIO ATLETICA MONTEROSA FOGU ARNAD ita MM40 21 21 1:16:38 +7:46
7 7 275 GRAUCH CHRIS UNITED STATES usa MM40 29 29 1:18:12 +9:20
8 8 457 PINELLI FABIO ASD STONE TRAIL TEAM ita MM40 30 30 1:18:28 +9:36
9 9 267 GIOVIO OSCAR ATL. CENTRO LARIO ita MM40 33 33 1:19:07 +10:14
10 10 321 KECKEIS STEFAN POWERTEAM aut MM40 34 34 1:19:07 +10:15
11 11 262 GIACCOLI STEFANO POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE ita MM40 35 35 1:19:26 +10:34
12 12 441 PAPIRO LUIGI ATLETICA GIO’ 22 RIVERA ita MM40 36 36 1:19:30 +10:38
13 13 547 TAGLIAFERRI VALERIO POL. PAGNONA ita MM40 38 38 1:20:05 +11:13
14 14 166 DA PRA OLIVO G.S.VV.FF.-DE VECCHI-BL ita MM40 40 40 1:20:23 +11:31
15 15 84 BOSIO DANILO ATL. DI LUMEZZANE C.S.P. ita MM40 42 42 1:21:02 +12:10
16 16 600 WILLIAMS JASON CALDER VALLEY FELL RUNNERS gbr MM40 43 43 1:21:12 +12:20
17 17 428 OJEDA MONTESDEOCA MATIAS ESPAÑA esp MM40 44 44 1:21:20 +12:28
18 18 331 KRÁL JINDŘICH ČTBK ISCAREX ČESKÁ TŘEBOVÁ cze MM40 47 47 1:21:36 +12:44
19 19 615 ZUGNONI GRAZIANO G.P. SANTI NUOVA OLONIO ita MM40 51 51 1:22:06 +13:14
20 20 319 KARNUTSCH GABRIEL S.V. MOELTEN RAIFFEISEN A.S.V. ita MM40 59 59 1:23:14 +14:22
21 21 179 DEL MORO CLAUDIO ATL. PARATICO ita MM40 62 62 1:23:24 +14:31
22 22 170 DAY STEPHEN WELLINGTON SCOTTISH ATHLETICS CLUB nzl MM40 75 75 1:25:49 +16:57
23 23 542 STOKSETH ØYVIND TEAM HALDEN nor MM40 78 78 1:26:25 +17:33
24 24 111 CADROBBI PIERGIORGIO ATLETICA TRENTO ita MM40 89 89 1:27:27 +18:35
25 25 572 UGHETTI GIAN LUCA DURBANO GAS ENERGY RIVAROLO 77 ita MM40 92 92 1:27:37 +18:44

mm45

1 1 173 DE COLO DANIELE G.S.VV.FF.-DE VECCHI-BL ita MM45 4 4 1:10:04
2 2 162 COX MARTIN UNITED KINGDOM gbr MM45 10 10 1:13:30 +3:27
3 3 30 BADINI CRISTIAN ATL. PARATICO ita MM45 16 16 1:15:30 +5:26
4 4 566 TRINCHERI LORENZO A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI ita MM45 17 17 1:15:35 +5:32
5 5 609 ŽÁK JIŘÍ WWW.ZAKISOVA-SKOLABEHU.CZ cze MM45 26 26 1:17:46 +7:43
6 6 348 LORENZINI MAURO A. S. D. BOGNANCO ita MM45 31 31 1:18:47 +8:44
7 7 328 KOLEDA ZDENKO SLOVAKIA svk MM45 39 39 1:20:22 +10:18
8 8 28 ATTARDI FABRIZIO ATLETICA MONTEROSA FOGU ARNAD ita MM45 41 41 1:20:48 +10:45
9 9 277 GRAY KARL KARL GRAY gbr MM45 45 45 1:21:27 +11:24
10 10 518 SCHOLZ CHRISTIAN SVO LA GERMARINGEN ger MM45 46 46 1:21:33 +11:30
11 11 332 KRISCHER SIEGFRIED TSV BAYER 04 LEVERKUSEN ger MM45 50 50 1:21:49 +11:45
12 12 264 GILLIERON CHRISTOPHE SWISS MASTERS RUNNING sui MM45 52 52 1:22:10 +12:06
13 13 32 BAILLIE DANNY INDIVIDUALE nzl MM45 56 56 1:23:02 +12:59
14 14 266 GIORDANENGO GRAZIANO A.S.D.DRAGONERO ita MM45 61 61 1:23:23 +13:20
15 15 251 GEERDINK BJÖRN NETHERLANDS ned MM45 63 63 1:23:25 +13:22
16 16 252 GEERDINK MAYKEL NETHERLANDS ned MM45 65 65 1:23:41 +13:38
17 17 517 SCHNEIDER HEIKO VFB STUTTGART 1893 ger MM45 66 66 1:23:49 +13:46
18 18 206 FARANDA ACHILLE A.S.D. BRANCALEONE ASTI ita MM45 69 69 1:24:43 +14:40
19 19 177 DEEGAN JONATHAN UNITED KINGDOM gbr MM45 70 70 1:24:51 +14:48
20 20 15 AMBROSIO VINCENZO FRANCESCO A.S.D.DRAGONERO ita MM45 72 72 1:25:21 +15:18
21 21 75 BONGOM BJORN HARALD VAREGG nor MM45 74 74 1:25:46 +15:43
22 22 56 BERTAIA PAOLO A.S. ATL. VALENZA ita MM45 84 84 1:27:05 +17:02
23 23 295 HOLLOSI ROMAN ASD CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO ita MM45 98 98 1:28:59 +18:55
24 24 381 MARZOLINO STEFANO ATLETICA SUSA ita MM45 109 109 1:31:17 +21:14
25 25 326 KLANDERUD TORE VAREGG IL. nor MM45 110 110 1:31:23 +21:20

mm 50

1 1 561 TORRESANI FRANCO ATLETICA TRENTO ita MM50 14 14 1:15:05
2 2 85 BOSIO LUCIANO LA RECASTELLO RADICI GROUP ita MM50 22 22 1:16:52 +1:47
3 3 427 OBEXER MARTIN ASV TELMEKOM TEAM SUEDTIROL ita MM50 24 24 1:17:40 +2:36
4 4 584 VANOTTI ENZO G.P. SANTI NUOVA OLONIO ita MM50 25 25 1:17:46 +2:41
5 5 513 SCHERG JÜRGEN GERMANY ger MM50 32 32 1:19:01 +3:57
6 6 133 CELERIN MILAN SLOVAKIA svk MM50 37 37 1:19:59 +4:55
7 7 82 BORRAJO DEL RIO FERNANDO CARCOBA-CLUB ATLETISMO RIBAMONTAN AL MAR esp MM50 55 55 1:22:50 +7:46
8 8 105 BURDETT FRANCIS GREATER SPRINGFIELD HARRIERS USA usa MM50 57 57 1:23:02 +7:58
9 9 603 WOODS ALEC UNITED KINGDOM gbr MM50 60 60 1:23:17 +8:13
10 10 174 DE FRANCESCHI LUIGI D- S.V. OHMENHAUSEN ita MM50 64 64 1:23:36 +8:31
11 11 477 ROBERTS MARK BRYAN UNITED KINGDOM gbr MM50 68 68 1:24:33 +9:29
12 12 311 JANČÍK BOŘEK SVARTES HOŘICE cze MM50 73 73 1:25:34 +10:30
13 13 159 COSTA GIANCARLO ATLETICA MONTEROSA FOGU ARNAD ita MM50 79 79 1:26:28 +11:24
14 14 116 CAMPESTRINI CAMILLO GS VALSUGANA TRENTINO ita MM50 82 82 1:26:41 +11:36
15 15 171 DE BONA FABIO G.S. QUANTIN ita MM50 83 83 1:26:59 +11:55
16 16 106 BURIÁNEK ROMAN ISCAREX ČESKÁ TŘEBOVÁ cze MM50 85 85 1:27:11 +12:07
17 17 221 FOLEY SEAN IRELAND irl MM50 87 87 1:27:21 +12:17
18 18 250 GATTI ALBERTO ATL. PARATICO ita MM50 88 88 1:27:25 +12:20
19 19 604 WOODS GUY TEAM BATH AC gbr MM50 90 90 1:27:31 +12:27
20 20 63 BIANCHI STEFANO U.S. MALONNO ita MM50 91 91 1:27:32 +12:27
21 21 481 RAVIZZA SERGIO S. D. BAUDENASCA ita MM50 93 93 1:27:54 +12:49
22 22 67 BLACKBURN THOMAS IRELAND irl MM50 94 94 1:28:01 +12:56
23 23 507 SARDANAPOLI EZIO A.S.D VALLI DI LANZO ita MM50 95 95 1:28:10 +13:06
24 24 398 MELONI CARLO ATLETICA CLARINA TRENTINO ita MM50 97 97 1:28:56 +13:51
25 25 143 CILIA CHARLIE AGONES MALTA mlt MM50 99 99 1:29:14 +14:10
Pagina di 3
Visualizzati 1 – 25 di 61

Per visualizzare solo i componenti di un team clicca sul nome team

Cronometraggio ed elaborazione

prima giornata

risultati

ORO (20)
M55: Claudio Amati (Atl. Valli Bergamasche Leffe)
M60: Gian Paolo Englaro (Pol. Timaucleulis)
M65: Pierino Barbonetti (Runners Chieti)
M70: Vincenzo Imbrosci (Gsa Valsesia)
M75: Giuseppe Monini (Orecchiella Garfagnana)
W35: Flavia Boglione (Atl. Saluzzo)
W45: Simonetta Menestrina (Atl. Trento)
W65: Annamaria Vaghi (Atl. Pavese)
squadra M55: Claudio Amati (Atl. Valli Bergamasche Leffe), Luigi Bortoluzzi (Sc Alpago), Stefano Valotti (Atl. Rebo Gussago)
squadra M60: Gian Paolo Englaro (Pol. Timaucleulis), Marino Portigliotti (Gsa Valsesia), Alberto Aimar (Pod. Buschese)
squadra M65: Pierino Barbonetti (Runners Chieti), Adolfo Accalai (Atl. Avis Castel S. Pietro), Aurelio Moscato (Pol. Lib. Cernuschese)
squadra M70: Vincenzo Imbrosci (Gsa Valsesia), Claudio Milan (Atl. Susa), Carlo Marino (Baudenasca)
squadra M75: Giuseppe Monini (Orecchiella Garfagnana), Eugenio Bocchino (Cus Torino), Sergio Deagostini (Gsa Valsesia)
squadra W35: Flavia Boglione (Atl. Saluzzo), Lara Mustat (Circolo Minerva), Angela Serena (Free-Zone)
squadra W45: Simonetta Menestrina (Atl. Trento), Marta Santamaria (Atl. Brugnera Friulintagli), Nives Carobbio (Runners Bergamo)
squadra W50: Rita Lilia Quadri (Bergamo Stars Atletica), Luigina Menean (Pol. Timaucleulis), Paola Borio (Pod. Tranese Unione Industriale)
squadra W55: Maria Giovanna Cerutti (Gsa Valsesia), Elisa Pellicioli (Atl. di Lumezzane), Daniela Bonaiti (Atl. Valle Brembana)
squadra W60: Annamaria Galbani (La Michetta), Marlene Zipperle (Asc Berg), Maria Alda Manzone (Team Marathon Torino)
squadra W65: Annamaria Vaghi (Atl. Pavese), Gianna Annita Vaccari (Atl. Lessona), Valentina Bottarelli (Atl. di Lumezzane)
squadra W70: Maria Grazia De Colle (Gs Quantin), Graziella Stefani (Baudenasca), Fiorella Fretta (Romatletica Footworks)

ARGENTO (7)
M60: Marino Portigliotti (Gsa Valsesia)
M65: Adolfo Accalai (Atl. Avis Castel S. Pietro)
M70: Claudio Milan (Atl. Susa)
W35: Lara Mustat (Circolo Minerva)
W45: Marta Santamaria (Atl. Brugnera Friulintagli)
W55: Maria Giovanna Cerutti (Gsa Valsesia)
W65: Gianna Annita Vaccari (Atl. Lessona)

BRONZO (8)
M55: Luigi Bortoluzzi (Sc Alpago)
M65: Aurelio Moscato (Pol. Lib. Cernuschese)
M70: Carlo Marino (Baudenasca)
W35: Angela Serena (Free-Zone)
W45: Nives Carobbio (Runners Bergamo)
W50: Rita Lilia Quadri (Bergamo Stars Atletica)
W60: Annamaria Galbani (La Michetta)
squadra W40: Nadia Re (Valli di Lanzo), Sabrina Viel (Gs Quantin), Anna Piazza (Gpa La Lughesina)

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

*