i lombardi verso Rio 2016

Sono cinque gli atleti lombardi di origine o per tesseramento ad aver ricevuto oggi giovedì 14 luglio la convocazione in azzurro per i Giochi Olimpici di Rio de Janeiro (via alle gare di atletica venerdì 12 agosto): Matteo Giupponi (Carabinieri, NELLA FOTO Colombo/FIDAL) per la 50 km di marcia e Jamel Chatbi (Riccardi Milano 1946) per i 3000 siepi in campo maschile, Eleonora Giorgi (Fiamme Azzurre) per la 20 km di marcia ed Elena Bonfanti (Atl. Lecco Colombo) e Marta Milani (Esercito) per la 4×400 in ambito femminile. Per Giupponi, Chatbi e Milani si tratta del debutto olimpico, mentre Giorgi e Bonfanti avevano già preso parte ai Giochi di Londra 2012.

A questi atleti potrebbe aggiungersi Fabrizio Schembri (Carabinieri) nel triplo: per il saltatore di Rovellasca determinante sarà un test nel Meeting Internazionale Città di Padova in programma domenica 17 luglio (anche per lui sarebbe la prima partecipazione).

 

GIOCHI DELLA XXXI OLIMPIADE
Rio de Janeiro (BRA), 12-21 agosto 2016

LA SQUADRA ITALIANA

Uomini (15)

200m                ESEOSA FAUSTO             DESALU                                G.A. Fiamme Gialle
200m, 400m      MATTEO                         GALVAN                               G.A. Fiamme Gialle
200m                DAVIDE                         MANENTI                            C.S. Aeronautica Militare
800m                GIORDANO                     BENEDETTI                          G.A. Fiamme Gialle
3000st              JAMEL                             CHATBI                                 Atletica Riccardi
3000st              YURI                               FLORIANI                             G.A. Fiamme Gialle
Alto                   SILVANO                        CHESANI                              G.S. Fiamme Oro Padova
Alto                   GIANMARCO                   TAMBERI                              G.A. Fiamme Gialle
Triplo                 FABRIZIO                       DONATO                              G.A. Fiamme Gialle
Marcia Km 50     MARCO                          DE LUCA                               G.A. Fiamme Gialle
Marcia Km 50     MATTEO                          GIUPPONI                           C.S. Carabinieri Sez. Atletica
Marcia Km 50     TEODORICO                    CAPORASO                         ASD Enterprise Sport & Service
Maratona           STEFANO                         LA ROSA                               C.S. Carabinieri Sez. Atletica
Maratona           DANIELE                         MEUCCI                                C.S. Esercito
Maratona           RUGGERO                       PERTILE                                 Assindustria Sport Padova

Donne (21)

200m                   GLORIA                          HOOPER                            G.S. Forestale
400m, 4x400m      MARIA BENEDICTA        CHIGBOLU                          C.S. Esercito
400m, 4x400m      LIBANIA                        GRENOT                             G.A. Fiamme Gialle
4x400m                CHIARA                        BAZZONI                            C.S. Esercito
4x400m                ELENA MARIA                 BONFANTI                         Atletica Lecco-Colombo Costruzioni
4x400m                MARTA                          MILANI                              C.S. Esercito
4x400m                MARIA ENRICA               SPACCA                             G.S. Forestale
800m                   YUSNEYSI                       SANTIUSTI CABALLERO    ASD Acsi Italia Atletica
10000m                VERONICA                     INGLESE                            C.S. Esercito
400hs                   MARZIA                         CARAVELLI                        C.S. Aeronautica Militare/CUS Cagliari
400hs                   AYOMIDE                       FOLORUNSO                      G.S. Fiamme Oro Padova/CUS Parma
400hs                   YADISLEIDY                   PEDROSO                           C.S. Aeronautica Militare/CUS Pisa
Alto                      DESIREE                        ROSSIT                              G.S. Fiamme Oro Padova
Alto                      ALESSIA                        TROST                                G.A. Fiamme Gialle
Triplo                    DARIYA                         DERKACH                           C.S. Aeronautica Militare/ADS Acsi Italia
Marcia Km 20        ELEONORA ANNA           GIORGI                               G.S. Fiamme Azzurre
Marcia Km 20        ANTONELLA                   PALMISANO                       G.A. Fiamme Gialle
Marcia Km 20        ELISA                           RIGAUDO                            G.A. Fiamme Gialle
Maratona              CATHERINE                   BERTONE                             Atletica Sandro Calvesi
Maratona              ANNA                           INCERTI                              G.S. Fiamme Azzurre
Maratona              VALERIA                       STRANEO                             Runner Team 99 SBV

 

fonte www.fidal-lombardia.it

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

*