Valentina Belotti vince al trofeo morbegnese

Da regina della montagna a regina della corsa su strada, Valentina Belotti si impone al trofeo Morbegnese davanti ad un’altra protagonista della montagna, Alice Gaggi.

Alex Baldaccini si porta a casa il 27° trofeo Morbegnese, corsa su strada regionale che si è disputata lunedì 25 aprile. L’alfiere del GS Orobie non ha avuto problemi a chiudere con un ampio distacco sui rivali. quinto posto per Francesco Della Torre della Recastello.

classifiche:

1 136 BALDACCINI Alex 1988 SM BG479 G.S. OROBIE 23:49
2 190 SOTTOCORNOLA Mattia 1988 SM CO208 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 24:26
3 157 LEONI Marco 1990 SM SO114 G.S. C.S.I. MORBEGNO 25:01
4 145 ZUGNONI Graziano 1974 SM40 SO111 G.P. SANTI NUOVA OLONIO 25:09
5 135 DELLA TORRE Francesco 1987 SM BG236 LA RECASTELLO RADICI GROUP 25:31
6 168 VOLPI Gianluca 1986 SM SO267 G.S. VALGEROLA CIAPPARELLI 25:33
7 156 FRANZI Matteo 1989 SM SO114 G.S. C.S.I. MORBEGNO 25:52
8 186 PRANDI Andrea 1998 JM SO115 ATL. ALTA VALTELLINA 26:00
9 139 MONTANARI Giordano 1981 SM35 MI095 DAINI CARATE BRIANZA 26:11
10 137 SCANDOLERA Alex 1988 SM BG479 G.S. OROBIE 26:40
11 141 CANCLINI Fabio 1995 PM SO111 G.P. SANTI NUOVA OLONIO 27:35
12 158 MARTINELLI Stefano 1998 JM SO114 G.S. C.S.I. MORBEGNO 27:45
13 170 CANEVA Tommaso 1993 SM SO346 G.P. TALAMONA 27:52
14 142 FASCENDINI Gabriele 1983 SM SO111 G.P. SANTI NUOVA OLONIO 27:57
15 161 TIRINZONI Dario 1987 SM SO219 G.P. VALCHIAVENNA 28:44
16 150 BONGIO Marco 1990 SM SO114 G.S. C.S.I. MORBEGNO 28:54
17 149 ACQUISTAPACE Diego 1998 JM SO114 G.S. C.S.I. MORBEGNO 29:05
18 138 MELESI Marco 1995 PM CO035 C.S. CORTENOVA 29:25
19 171 BARDEA Federico 1998 JM SO400 A.S. LANZADA 29:36
20 169 BARRI Corrado 1985 SM SO346 G.P. TALAMONA 30:31
21 143 MANGANO Vittorio 1983 SM SO111 G.P. SANTI NUOVA OLONIO 30:44
22 159 MOLTA Corrado 1985 SM SO114 G.S. C.S.I. MORBEGNO 31:07
 23 187 SPEZIALI VALENTINO 1993 SM SO114 G.S. C.S.I. MORBEGNO 31:58s
24 164 BERTARELLI Lorenzo 1996 PM SO267 G.S. VALGEROLA CIAPPARELLI 35:08
25 151 BULANTI Michele 1998 JM SO114 G.S. C.S.I. MORBEGNO 36:51
26 154 CRIMELLA Mattia 1998 JM SO114 G.S. C.S.I. MORBEGNO 38:26
27 153 CRIMELLA Paolo 1997 JM SO114 G.S. C.S.I. MORBEGNO 38:47
28 165 CURTONI Matteo 1997 JM SO267 G.S. VALGEROLA CIAPPARELLI 39:20
167 MAXENTI Federico 1994 PM SO267 G.S. VALGEROLA CIAPPARELLI Ass
166 LHANSOUR Said 1990 SM SO267 G.S. VALGEROLA CIAPPARELLI Ass
148 ABATE Stefano 1995 PM SO114 G.S. C.S.I. MORBEGNO Ass
147 SANNA Emanuele 1995 PM SO112 A.D.M. MELAVI’PONTE VALTELLINA Ass
140 BOTTURA Mauro Orazio 1970 SM45 MI276 G.P. I GAMBER DE CUNCURESS Ass
163 GIANOLI Edoardo 1993 SM SO255 POL. ALBOSAGGIA Ass
172 BRADANINI Matteo 1995 PM SO532 U.S. BORMIESE ATL. Ass
152 BULANTI Fabio 1994 PM SO114 G.S. C.S.I. MORBEGNO Ass
146 GOSATTI Luca 1984 SM SO112 A.D.M. MELAVI’PONTE VALTELLINA Ass
144 PENONE Michele 1976 SM40 SO111 G.P. SANTI NUOVA OLONIO Ass
162 SCIUCHETTI Daniele 1998 JM SO219 G.P. VALCHIAVENNA Ass
1 155 BELOTTI Valentina 1980 SF35 SO115 ATL. ALTA VALTELLINA 18:02
2 100 GAGGI Alice 1987 SF BG236 LA RECASTELLO RADICI GROUP 18:10
3 143 ZECCA Alessia 1996 PF SO267 G.S. VALGEROLA CIAPPARELLI 18:19
4 106 CORSINI Barbara 1970 SF45 MI276 G.P. I GAMBER DE CUNCURESS 19:42
5 102 BERGAMINI Alessia 1997 JF CO208 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 20:43
6 133 PARACCHINI Camilla 1998 JF SO255 POL. ALBOSAGGIA 20:45
7 108 ACQUISTAPACE Monia 1971 SF45 SO111 G.P. SANTI NUOVA OLONIO 20:46
8 145 CUCCHI Cinzia 1980 SF35 SO346 G.P. TALAMONA 21:07
9 118 BULANTI Stefania 1998 JF SO114 G.S. C.S.I. MORBEGNO 21:09
10 107 ACQUISTAPACE Michela 1974 SF40 SO111 G.P. SANTI NUOVA OLONIO 21:25
11 101 INVERNIZZI Nicoletta 1976 SF40 CO035 C.S. CORTENOVA 21:45
12 112 DE SANTIS Laura 1976 SF40 SO111 G.P. SANTI NUOVA OLONIO 21:55
13 103 PAPINI Laura 1992 SF CO208 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 22:00
14 141 RONCONI Giulia 1997 JF SO267 G.S. VALGEROLA CIAPPARELLI 22:04
15 113 FASCENDINI Paola 1981 SF35 SO111 G.P. SANTI NUOVA OLONIO 22:08
16 129 FASCENDINI Eleonora 1998 JF SO219 G.P. VALCHIAVENNA 22:54
17 123 SCHIANTARELLI Alessandr 1971 SF45 SO114 G.S. C.S.I. MORBEGNO 23:00
18 146 DUCA Francesca 1971 SF45 SO346 G.P. TALAMONA 23:08
19 110 BONINI Simona 1975 SF40 SO111 G.P. SANTI NUOVA OLONIO 23:18
20 121 PERLINI Annalisa 1970 SF45 SO114 G.S. C.S.I. MORBEGNO 23:24
21 156 RIGAMONTI Gianna 1957 SF55 MI504 A.S.D. MARCIACARATESI 23:25
22 124 SPEZIALE Cristina 1975 SF40 SO114 G.S. C.S.I. MORBEGNO 23:34
23 128 DE AGOSTINI Sonia 1967 SF45 SO219 G.P. VALCHIAVENNA 23:36
24 117 BERTOLINI Ramona 1989 SF SO114 G.S. C.S.I. MORBEGNO 23:42
25 138 MACEDONIO Silvia 1997 JF SO267 G.S. VALGEROLA CIAPPARELLI 24:06
26 68 GHERARDI Giulia 1997 JF SO255 POL. ALBOSAGGIA 24:20
27 144 CIAPONI Daniela 1972 SF40 SO346 G.P. TALAMONA 24:26
28 115 ABATE Anna 1998 JF SO114 G.S. C.S.I. MORBEGNO 24:28
29 149 ROMERI Chiara 1996 PF SO585 CENTRO OLIMPIA PIATEDA 24:34
30 109 AMBROSINI Elena 1998 JF SO111 G.P. SANTI NUOVA OLONIO 24:47
31 135 BARONA Marta 1973 SF40 SO267 G.S. VALGEROLA CIAPPARELLI 24:53
32 120 GUSMEROLI Mariella 1980 SF35 SO114 G.S. C.S.I. MORBEGNO 25:37
33 114 ORIO Alice 1976 SF40 SO111 G.P. SANTI NUOVA OLONIO 26:03
34 140 MOLGORA Cristina 1965 SF50 SO267 G.S. VALGEROLA CIAPPARELLI 26:28
35 104 VANNI Rita 1970 SF45 CO804 ATLETICA ALTO LARIO 27:13
36 154 DEL CURTO Emanuela 1961 SF55 CSI01 CSI ARDENNO 27:34
37 137 IOLI Fernanda 1958 SF55 SO267 G.S. VALGEROLA CIAPPARELLI 27:58
38 139 MARTINA Biancamaria 1952 SF60 SO267 G.S. VALGEROLA CIAPPARELLI 29:46
39 147 SCETTI Elvira 1958 SF55 SO346 G.P. TALAMONA 31:06
119 CIAPPINI Roberta 1996 PF SO114 G.S. C.S.I. MORBEGNO Squ
130 MULETTA Alessia 1971 SF45 SO219 G.P. VALCHIAVENNA Ass
125 TROTTI Michela 1965 SF50 SO114 G.S. C.S.I. MORBEGNO Ass
142 SOTTOCORNOLA Chiara 1981 SF35 SO267 G.S. VALGEROLA CIAPPARELLI Ass
134 ALBERTI Natalia 1960 SF55 SO267 G.S. VALGEROLA CIAPPARELLI Ass
132 ROGANTINI Zita 1950 SF65 SO219 G.P. VALCHIAVENNA Ass
150 QUARTESAN Chiara 1978 SF35 VA563 RUNNERS VALBOSSA-AZZATE Ass
126 ZUGNONI Cinzia 1970 SF45 SO114 G.S. C.S.I. MORBEGNO Ass
111 COMBI Lorenza 1975 SF40 SO111 G.P. SANTI NUOVA OLONIO Ass
148 PUSTERLA Giovanna 1975 SF40 SO416 2002 MARATHON CLUB Ass
105 COLOMBO Francesca 1974 SF40 MI062 ATL. VIRTUS SENAGO Ass
127 ZUGNONI Giordana 1968 SF45 SO114 G.S. C.S.I. MORBEGNO Ass
151 NEGRI Valentina 1973 SF40 CSI01 CSI ARDENNO Ass
136 BUZZETTI Silvia 1975 SF40 SO267 G.S. VALGEROLA CIAPPARELLI Ass
131 PATTI Cristina 1998 JF SO219 G.P. VALCHIAVENNA Ass
153 BALETTI Marilina 1960 SF55 CSI01 CSI ARDENNO Ass
122 PEYRONEL Marina 1958 SF55 SO114 G.S. C.S.I. MORBEGNO Ass

 

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

*