Renato Tosi e Sara Bottarelli secondi alla 10 mila del Serio

Bresciani protagonisti alla Mezza sul Serio e alla 10 mila su Serio

Nella mezza maratona Nicola Venturoli (Free Zone) sfiora il podio arrivando al quarto posto seguito da Simone Pessina (Rocchino). Settimo posto per Danilo Bosio /Atl. Lumezzane) nel suo debutto con la nuova società nella gara organizzata proprio dalla sua vecchia squadra, la Recastello.

Tra le donne quarto posto per Lara Bonora (Free Zone).

Una medaglia arriva nella diecimila con Renato Tosi (Rocchino) al secondo posto, altro secondo posto tra le donne con Sara Bottarelli (Free Zone)

resoconto e classifiche:

Volata per il primo posto alla mezza sul serio dove Lachen Mokraji trionfa su Ahmed Nasef, una vittoria che si decide in casa Atletica Desio visto che i due atleti vestono la stessa maglia. A completare il podio Giovanni Gualdi (Corrintime) in 1 ora 10’18”. Settimo posto per l’ex di turno Danilo Bosio (Atl Lumezzane) che chiude in un’ora 12’41”.Tra le donne trionfo casalingo per Ilaria Bianchi (Recastello) in 1 ora 24’33” secondo posto per Nives Carobbio (Rummers Bergamo) terza Sonia Opi (Runners Bergamo)

Iacopo Brasi vince con il nuovo personale la diecimila in 31’57”, secondo posto per Renato Tosi (Rocchino) terzo per Halim Rabai (Us Milanese)

Tra le donne vince Alice Gaggi (Recastello) in 35’27” seguita da Sara Bottarelli (Free Zone) e da Samantha Galassi

classifica: primi 25

1 4 MOKRAJI LAHCEN S.S. ATL. DESIO ita SM35 1 1:07:19 4
2 2 3 NASEF AHMED S.S. ATL. DESIO ita SM40 2 1:07:20 +1 3
3 3 1 GUALDI GIOVANNI CORRINTIME ita SM35 3 1:07:43 +23 1
4 4 172 VENTUROLI NICOLA FREE-ZONE ita SM 4 1:10:18 +2:59 172
5 5 178 PESSINA SIMONE C.S. S.ROCCHINO ita SM 5 1:10:36 +3:17 178
6 6 177 ERCOLI FABIO G.S. GABBI ita SM 6 1:11:50 +4:31 177
7 7 2 BOSIO DANILO ATL. DI LUMEZZANE C.S.P. ita SM40 7 1:12:41 +5:22 2
8 8 243 DEL MORO CLAUDIO ATL. PARATICO ita SM40 8 1:14:49 +7:30 243
9 9 204 CAPPONI THOMAS RUNNERS BERGAMO ita SM 9 1:15:22 +8:03 204
10 10 10 VEZZOLI MARCO RUNNERS BERGAMO ita SM40 10 1:15:32 +8:12 10
11 11 26 LANFRANCHI ALEX LA RECASTELLO RADICI GROUP ita SM35 1 11 1:15:34 +8:15 26
12 12 171 MADDALENA DOMENICO ATL. VERBANO ita SM40 1 12 1:18:21 +11:02 171
13 13 62 ACETI DAVIDE ROMANO RUNNING ita SM35 2 13 1:19:36 +12:17 62
14 14 192 AGAZZI MAURO G. ALPINISTICO VERTOVESE ita SM35 3 14 1:19:39 +12:20 192
15 15 124 CRIPPA GIANBATTISTA CRAL BANCA POP. BERGAMO ita SM45 1 15 1:19:49 +12:30 124
16 16 20 ALBINI LORENZO A.S. TRENTINO EVENTI ita SM40 2 16 1:21:00 +13:41 20
17 17 57 CARRARA MANUEL LA RECASTELLO RADICI GROUP ita SM40 3 17 1:21:47 +14:28 57
18 18 144 TITTA GIACOMO LA RECASTELLO RADICI GROUP ita SM60 1 18 1:22:36 +15:17 144
19 19 247 ANNOVAZZI MATTEO ROMANO RUNNING ita SM40 4 19 1:22:45 +15:26 247
20 20 79 ROMELLI PIETRO G.S. A.MARINELLI COMENDUNO ita SM55 1 20 1:23:04 +15:45 79
21 21 14 MERZARIO PAOLO ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. ita SM40 5 21 1:23:21 +16:02 14
22 22 63 ACETI ALESSANDRO ROMANO RUNNING ita SM40 6 22 1:23:23 +16:04 63
23 23 131 ZUCCHELLI SIMONE CRAL BANCA POP. BERGAMO ita SM35 4 23 1:23:43 +16:24 131
24 24 207 DOMINONI IPPOLITO RUNNERS BERGAMO ita SM45 2 24 1:23:53 +16:34 207
25 25 145 BIANCHI ILARIA LA RECASTELLO RADICI GROUP ita SF 1 1:24:05 +16:46

 

classifica primi 25;

1 145 BIANCHI ILARIA LA RECASTELLO RADICI GROUP ita SF 25 1:24:05 145
2 2 205 CAROBBIO NIVES RUNNERS BERGAMO ita SF45 31 1:24:33 +29 205
3 3 215 OPI SONIA RUNNERS BERGAMO ita SF45 40 1:26:48 +2:44 215
4 4 248 BONORA LARA FREE-ZONE ita SF40 62 1:31:56 +7:52 248
5 5 236 IMBERTI SIMONA LA RECASTELLO RADICI GROUP ita SF 78 1:33:52 +9:48 236
6 6 238 RUFFONI SARA MERA ATHLETIC CLUB ita SF35 85 1:35:05 +11:01 238
7 7 125 GHILARDI CLAUDIA CRAL BANCA POP. BERGAMO ita SF45 89 1:35:48 +11:44 125
8 8 88 UGGERI LIDIA G.P. CASALESE ita SF50 90 1:36:22 +12:18 88
9 9 82 DI VITO LORENA ANTONIETTA CUS PRO PATRIA MILANO ita SF50 96 1:37:06 +13:02 82
10 10 28 PORCELLANA MAURA LA RECASTELLO RADICI GROUP ita SF35 99 1:37:32 +13:28 28
11 11 170 TORRI SALVE VALERIA FREE-ZONE ita SF50 1 100 1:37:47 +13:42 170
12 12 80 DE SANTIS MONICA RUNNERS VALBOSSA-AZZATE ita SF40 1 115 1:39:29 +15:25 80
13 13 164 PORRATI FRANCESCA RUNNING TORRE DE’ ROVERI ita SF40 2 140 1:44:06 +20:01 164
14 14 129 SCANDELLA ELEONORA CRAL BANCA POP. BERGAMO ita SF40 3 144 1:44:47 +20:43 129
15 15 87 ROSSETTI MICHELA G.P. CASALESE ita SF35 1 145 1:45:04 +21:00 87
16 16 155 POLI VIRNA G. ALPINISTICO VERTOVESE ita SF 1 150 1:45:53 +21:48 155
17 17 140 POLETTI MARIA PIERA O.S.A. ORG.SPORTIVA ALPINISTI ita SF45 1 152 1:46:01 +21:56 140
18 18 190 BELOTTI FABIA LA RECASTELLO RADICI GROUP ita SF45 2 153 1:46:42 +22:38 190
19 19 98 BONASSI CHIARA ATL. PARATICO ita SF 2 158 1:49:25 +25:21 98
20 20 223 RIPAMONTI MICHELA RUNNERS BERGAMO ita SF40 4 163 1:50:17 +26:12 223
21 21 173 BETTINAGLIO FRANCESCA G.S. OREZZO ita SF35 2 171 1:53:03 +28:58 173
22 22 39 TOMASONI CATERINA HAPPY RUNNER CLUB ita SF35 3 172 1:53:16 +29:12 39
23 23 69 BONFANTI IVANA ATL. PRESEZZO ita SF50 2 173 1:53:32 +29:28 69
24 24 74 CANFARELLI GIOVANNA ATL. PRESEZZO ita SF60 1 175 1:54:24 +30:20 74
25 25 246 COSSALI FEDERICA SPORT & WELLNESS S.R.L. ita SF40 5 178 1:54:50 +30:46

diecimila sul serio

1 664 BRASI IACOPO POOL SOC.ATL.ALTA VALSERIANA ita PM 1 0:31:57 664
2 2 636 TOSI RENATO C.S. S.ROCCHINO ita SM40 2 0:32:12 +15 636
3 3 505 RABAI HALIM U.S. MILANESE ita SM35 3 0:32:16 +19 505
4 4 656 SONZOGNI PIETRO RUNNERS BERGAMO ita PM 1 4 0:32:22 +26 656
5 5 645 MANDELLI LORIS POL. CARUGATE ita SM 1 5 0:32:44 +48 645
6 6 507 ZANOTTI FRANCO G. ALPINISTICO VERTOVESE ita SM45 1 6 0:32:58 +1:01 507
7 7 675 ROSSI NABIL ATL. BERGAMO 1959 CREBERG ita PM 2 7 0:33:09 +1:12 675
8 8 506 BONOMI MATTIA G. ALPINISTICO VERTOVESE ita SM 2 8 0:33:25 +1:28 506
9 9 672 GIACOMELLI FABIO FREE-ZONE ita SM35 1 9 0:33:31 +1:34 672
10 10 623 LOCATELLI STEFANO ATL. VALLE BREMBANA ita SM 3 10 0:33:32 +1:35 623
11 11 578 LOLLO ANTONINO NRDC-ITA RUNNING CLUB ita SM 4 11 0:33:40 +1:43 578
12 12 525 DELLA TORRE FRANCESCO LA RECASTELLO RADICI GROUP ita SM 5 12 0:33:40 +1:44 525
13 13 665 POLI PAOLO LA RECASTELLO RADICI GROUP ita SM 6 13 0:33:53 +1:56 665
14 14 670 ROSSI HUBER FREE-ZONE ita SM35 2 14 0:35:05 +3:08 670
15 15 527 BARBAGLIO MATTIA ATL. LA TORRE ita SM 7 15 0:35:10 +3:13 527
16 16 568 MORETTI GIOVANNI G. ALPINISTICO VERTOVESE ita SM45 2 16 0:35:11 +3:14 568
17 17 663 GIUDICI MICHELE POOL SOC.ATL.ALTA VALSERIANA ita JM 1 17 0:35:25 +3:29 663
18 18 501 GAGGI ALICE LA RECASTELLO RADICI GROUP ita SF 1 0:35:27 +3:30 501
19 19 503 BOTTARELLI SARA FREE-ZONE ita SF 2 0:35:29 +3:32 503
20 20 584 FORNONI SIMONE POOL SOC.ATL.ALTA VALSERIANA ita SM 8 18 0:36:01 +4:04 584
21 21 512 BONO ALESSIO LA RECASTELLO RADICI GROUP ita SM40 1 19 0:36:09 +4:13 512
22 22 687 BOSIO LUCIANO LA RECASTELLO RADICI GROUP ita SM50 1 20 0:36:12 +4:16 687
23 23 601 DEFENDI FRANCESCO LA RECASTELLO RADICI GROUP ita SM40 2 21 0:36:16 +4:19 601
24 24 567 TITTA LORENZO G. ALPINISTICO VERTOVESE ita SM 9 22 0:36:25 +4:29 567
25 25 669 MORETTINI LORENZO G. ALPINISTICO VERTOVESE ita JM 2 23 0:36:32 +4:35

 

1 501 GAGGI ALICE LA RECASTELLO RADICI GROUP ita SF 18 0:35:27 501
2 2 503 BOTTARELLI SARA FREE-ZONE ita SF 19 0:35:29 +3 503
3 3 502 GALASSI SAMANTHA LA RECASTELLO RADICI GROUP ita SF 31 0:37:01 +1:34 502
4 4 677 CIAPPINI ROBERTA G.S. C.S.I. MORBEGNO ita PF 1 33 0:37:27 +2:01 677
5 5 562 GELMI LUISA G. ALPINISTICO VERTOVESE ita SF 1 34 0:37:51 +2:25 562
6 6 563 OTHMANI CHAIMA G. ALPINISTICO VERTOVESE ita JF 1 35 0:38:00 +2:34 563
7 7 660 NOZZA BIELLI KATIUSCIA ATL. BERGAMO 1959 CREBERG ita SF40 1 48 0:39:11 +3:45 660
8 8 592 GUIDA MARINELLA G.S. OREZZO ita SF35 1 50 0:39:25 +3:59 592
9 9 638 QUADRI RITA LILIA BERGAMO STARS ATLETICA ita SF50 1 55 0:40:10 +4:43 638
10 10 630 MORESCHI MARIA CORRINTIME ita SF45 1 70 0:42:48 +7:22 630
11 11 572 GUSMINI ANNA LA RECASTELLO RADICI GROUP ita SF 2 71 0:42:50 +7:24 572
12 12 573 NORIS SILVIA LA RECASTELLO RADICI GROUP ita SF 3 73 0:43:07 +7:41 573
13 13 557 CORNOLTI SIMONA ATLETICA MARATHON ALMENNO S.S. ita SF40 2 78 0:43:31 +8:05 557
14 14 516 BELOTTI SARA LA RECASTELLO RADICI GROUP ita SF35 2 80 0:43:54 +8:28 516
15 15 643 COLONETTI ALICE BRACCO ATLETICA ita PF 2 86 0:44:19 +8:53 643
16 16 531 DOZIO LUCIA GS AVIS TREVIGLIO G.BRUSAFERRI ita SF45 2 93 0:45:18 +9:52 531
17 17 538 PATULEA ELENA ATLETICA MARATHON ALMENNO S.S. rom SF40 3 95 0:45:19 +9:53 538
18 18 564 IMBERTI SAMANTHA G. ALPINISTICO VERTOVESE ita SF 4 96 0:45:41 +10:15 564
19 19 603 LANFRANCHI ORIANA G. ALPINISTICO VERTOVESE ita SF50 2 107 0:47:59 +12:33 603
20 20 596 CORNA SIMONA ATL. CISERANO ita SF 5 110 0:48:18 +12:52 596
21 21 522 ZANCHI IRIS ATL. SALETTI ita SF45 3 116 0:49:50 +14:24 522
22 22 680 RAVAZZOLO FRANCESCA A.D.C.S. LIBERTAS SCORZE’ ita SF 6 117 0:49:59 +14:33 680
23 23 566 REDAELLI DONATELLA G. ALPINISTICO VERTOVESE ita SF50 3 118 0:50:10 +14:44 566
24 24 641 MERELLI SUE ELLEN G.S. OREZZO ita SF 7 121 0:50:40 +15:14 641
25 25 549 ROTA ELENA EQUIPE RUNNING ita SF50 4 125 0:51:30 +16:04

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

*